Жена инвалид 3 группы бессрочно.

Консультация

Моя жена инвалид 3 группы бессрочно. У нас двое детей 4 и 1 год. Пришло время оформлять их в детский сад. Какие льготы могут быть у нашей семьи? Какими льготами вообще обладает моя жена со своей группой инвалидности. Огромное спасибо за ответ!

Дата: 26.01.2017 11:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Николай

Ваш ребёнок имеет первоочередное право при зачислении в детский сад.


Все льготы инвалидам 3 группы в 2017 году:
скидка в 50% на стоимость проезда на любом общественном транспорта в период с 1 октября по 15 мая;

а также скидка в 50% на одну поездку в оставшееся время календарного года;

скидка на приобретение ортопедической обуви; скидка в 50% на лекарства и медтехнику (только для работающих или признанных безработными инвалидов III группы).

Льгота для инвалидов на приобретение страхового полиса ОСАГО Инвалиды всех групп вправе воспользоваться специальной льготой, которую им предоставляют российские страховые компании. Речь идёт о скидке в 50% при покупке полиса ОСАГО. Для получения льготы гражданину необходимо соответствовать следующему условию: ему нужно лично пользоваться автомобилем, на который приобретается страховка. В качестве исключения допускается пользоваться автомобилем ещё максимум двум гражданам, а в случае с оформлением полиса ОСАГО на ребёнка- инвалида – ещё и его законным представителем.

Льготы по оплате услуг ЖКХ Коммунальные льготы инвалидам Правительство РФ меняет регулярно, к тому же в разных регионах данной категории граждан предоставляются свои – местные преференции. В этой связи наиболее актуальные данные по коммунальным льготам рекомендуется узнавать в ближайших к месту жительства службах ЖКХ.  

По состоянию на 2017 год, на федеральном уровне инвалидам всех трёх групп предоставляется: 50% скидка на оплату коммунальных услуг при условии, что жильё принадлежит муниципальному (государственному) жилому фонду; 50% скидка на оплату счёта за капремонт (только инвалидам I и II групп, а также родителям, воспитывающим ребёнка- инвалида). Налоговые льготы для инвалидов Налоговые льготы инвалидам в 2017 году не меняются и по- прежнему касаются уплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, а также налоговых вычетов.  

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/lgoty-invalidam-v- 2017-godu

  • 2017-01-26 12:18:55
  • В ответе ошибка?

Я согласен с ответом коллеги, Рашида Алексеевича. Своё дополнение к ответу мною отправлено на Вашу электронную почту под заголовком: "Третья группа инвалидности: пенсия, льготы...".

  • 2017-01-26 13:29:12
  • В ответе ошибка?

Льготы при зачислении в детский сад детей, один из родителей которых является инвалидом, урегулированы Указом Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», а именно:  дети- инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно- профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

Уточняю, что первоочередной порядок отлитчается от внеочередного (прошу принять это во внимание).

Также вы можете обратиться в детский сад по вопросу компенсации родительской платы. Данная услуга будет вам предоставлена при определённых основаниях и будет зависеть от вашего дохода.

Также может повлиять и место проживания, так как некоторые льготы могут быть урегулированы региональными законами.  

  • 2017-01-29 00:07:23
  • В ответе ошибка?

Моя жена инвалид 3й группы, ребёнок 2х лет, жена не работает, предусмотрены ли какие либо льготы по трудовому кодексу для мужа.

Андрей — 2020-04-05 13:39:37
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти