Земля для обслуживания частного дома

Консультация

Другой собственник выделяет свою долю дома и участка в натуре. По предлагаемому им межевому плану стена моей части дома непосредственно граничит с земельным участком выделяющегося собственника. Слышал что полагается не менее 1 метра территории для обслуживания стены моей части дома096. Если это так , то каким нормативным актом это регламентируется?

Дата: 12.12.2016 21:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Уточните, в каком субъекте РФ и муниципальном образовании (населенном пункте) или межселенной территории находится земельный участок. Необходимо также знать назначение земельного участка (ЛПХ, ИЖС, СНТ/ДНТ).  

По возможности, направьте план участка с границей раздела на doc@consjurist.ru.  

  • 2016-12-12 22:14:07
  • В ответе ошибка?

Поскольку дополнительной информации не поступило приведу общие нормы. Нужно учитывать, что органы местного самоуправления наделены полномочиями утверждать в каждом муниципальном образовании свои правила землепользования и застройки. Приведенные ниже нормы носят рекомендательный характер:

Для городских и сельских поселений:

7.1. В районах усадебной и садово- дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.

"СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)


Для дачных поселков, СНТ и т. п.:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) 

  • 2016-12-12 23:44:17
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Граница соседского неиспользованного участка,(в г. Кашира, Московской области) шириной около семи метров проходит по глухой стене моего дома. Эта полоска земли с улицы не огорожена. При моей попытке огородить дом сеткой шириной около метра от стены, необходимую для возможности текущего ремонта и ухода за стеной моего дома, с собственником соседнего участка произошел скандал, так как я не имел права захватывать метр его участка. Сам собственник этой полоски земли огораживать его не собирается и он четвертый год пустует и зарастает порослями деревьев и травой. Какое решение этого вопроса. Заранее большое спасибо

Виктор — 2018-05-27 08:18:31
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти