Здравствуйте! В семье есть ребенок- инвалид, согласно статье 262 ТК РФ есть ли у меня право на 4 выходных дня оплачиваемых, если супруга не работает и получает пособие по уходу за ребенком- инвалидом? Спасибо.

Консультация

Здравствуйте! В семье есть ребенок- инвалид, согласно статье 262 ТК РФ есть ли у меня право на 4 выходных дня оплачиваемых, если супруга не работает и получает пособие по уходу за ребенком- инвалидом? Спасибо.

Дата: 10.11.2016 13:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми- инвалидами установлен Правительством Российской Федерации в Постановлении от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми- инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми- инвалидами").



Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней работающий родитель, который хочет использовать право, представляет работодателю один раз следующие документы: а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико- социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка- инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, являющегося инвалидом;

При каждом обращении предоставляется:
г) справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.  


Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, то родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением. Это предусмотрено абз. 3 п. 4 Правил предоставления выходных дней, абз. 4 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. Вместе с тем ни Правилами предоставления выходных дней, ни Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 перечень таких документов не установлен.


Полагаю, что документом, подтверждающим, что второй родитель не состоит в трудовых отношениях, может быть его трудовая книжка, если в ней отсутствует актуальная запись о приеме на работу. Если второй родитель зарегистрирован в качестве безработного в соответствии с требованиями п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", то подтверждающим документом может являться соответствующая справка, выданная органом службы занятости.  В вашем случае это также может быть справка о получении пособия по уходу за ребенком- инвалидом из соцзащиты.

  • 2016-11-10 15:29:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти