Здравствуйте. Имею ли я со своим несовершеннолетним ребёнком права на долю или материальную часть в квартире с временной регистрацией.

Консультация

Дело в том, что всю жизнь я проживала с матерью и была постоянно прописана в квартире отчима. Квартира оформлена на отчима. Не за долго до смерти матери, меня с ребёнком решили прописать временно, всвязи с финансовыми трудностями в семье. Сейчас мы с ребёнком проживаем в сьемной квартире. На данный момент отчим хочет нас выписать самостоятельно. Возможно ли это? После смерти моей матери и его жены, отчим преватизировал квартиру на свое имя. И могу ли я с ребёнком претендовать на долю в квартире отчима? И если да, то что для этого нужно? Буду признательна за развёрнутый ответ.

Дата: 06.05.2018 12:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Дело в том, что всю жизнь я проживала с матерью и была постоянно прописана в квартире отчима. Квартира оформлена на отчима. Не за долго до смерти матери, меня с ребёнком решили прописать временно, всвязи с финансовыми трудностями в семье. Сейчас мы с ребёнком проживаем в сьемной квартире. На данный момент отчим хочет нас выписать самостоятельно. Возможно ли это? После смерти моей матери и его жены, отчим преватизировал квартиру на свое имя. И могу ли я с ребёнком претендовать на долю в квартире отчима? И если да, то что для этого нужно? Буду признательна за развёрнутый ответ

Виктория — 2018-05-06 12:35:04

Здравствуйте, Виктория

Уточните, пожалуйста, по закону Вы являетесь дочерью отчима (удочерял он Вас или нет?)?
А завещания мама не оставила? Вы проверяли?

  • 2018-05-06 12:41:42
  • В ответе ошибка?

К сожалению он меня официально не удочерял и завещания нет. Я уже не знаю, что и делать. Боюсь остаться с ребёнком без прописки и жилья. Понимаю, что шансов нет, но всё же может, через суд можно что- то решить.

Виктория — 2018-05-06 12:46:16

Виктория

Уточните, пожалуйста, на момент приватизации отчимом квартиры, из которой он хочет вас выписать, вы с ребёнком были там прописаны (зарегистрированы)?

  • 2018-05-06 13:12:23
  • В ответе ошибка?

Да, на момент приватизации и по сей день временная регистрация в его квартире имеется.

Виктория — 2018-05-06 19:49:21

Виктория

Выписать вас из квартиры без вашего согласия отчим может только по решению суда. При этом суд может оставить за вами право пользования квартирой в том случае, если вы не имеете иного имущества и средств к его приобретению.

Довольно таки сложнее дело обстоит с выпиской несовершеннолетнего ребёнка, который прописан в указанной приватизированной квартире.

Процесс снятия с регистрации несовершеннолетнего ребёнка осуществляется тоже через суд, но вот выписать ребёнка из большей квартиры в меньшую может считаться ухудшением его жилищных условий, и суд в этом случае может отклонить иск отчима.

  • 2018-05-06 23:11:42
  • В ответе ошибка?

Виктория, выписать вас из квартиры органы миграционной службы могут только в двух разрешённых действующим законодательством случаях:

1. Если имеется ваше добровольное заявление о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства.

2. В судебном порядке, если ваше согласие отсутствует.

  • 2018-05-06 15:08:25
  • В ответе ошибка?

Правильно, я поняла, что несовершеннолетнего ребёнка тоже может выписать по решению суда, если нет моего согласия? И никаких прав я не имею на жилплощадь?

Виктория — 2018-05-06 23:36:31

Виктория, причинами принудительного снятия вас с регистрационного учёта (через суд), как показывает судебная практика, могут выступить:
- ваше уклонение от уплаты коммунальных платежей;
- длительное непроживание в квартире;
- в других случаях, разрешённых нормах действующего законодательства .

  • 2018-05-06 15:13:57
  • В ответе ошибка?

Виктория, прошу принять к сведению следующее:

Если квартира была приватизирована с согласия всех остальных жильцов, прописанных (зарегистрированных) в квартире (то есть, если вы были зарегистрированы в данной квартире на момент её приватизации отчимом), то в этом случае суд откажет отчиму в удовлетворении иска о принудительной выписке вас из квартиры, так как все зарегистрированные в муниципальной квартире имели равные права на долю жилья.

Подписав своё согласие на приватизацию жилья одним из членов своей семьи, вы приобрели право на пользование жилой площадью на равных условиях с собственником.

  • 2018-05-06 15:20:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти