Здравствуйте . Моя собака загрызла соседскую овцу . Какое мне наказание ?

Консультация

Здравствуйте . Моя собака загрызла соседскую овцу . Какое мне наказание ?

Дата: 03.03.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вадим

Наказания - никакого, если вы не натравливали собаку специально, она сбежала случайно, вами не были нарушены местные правила содержания и выгула домашних животных. Происшествие подпадает под определение "причинение вреда чужому имуществу", поэтому ответственность будет гражданско- правовая - обязанность возместить причиненный вред. Подпишите с соседом расписку в двух экземплярах, что вы передали ему в возмещение вреда, причиненного собакой, обговоренную сумму, хозяин овцы претензий не имеет. Сумму возмещения можете определить как среднюю в вашей местности цену за живую овцу такого веса (тогда туша - вам), либо как разницу между стоимостью живой овцы и туши (тогда туша - хозяину).

  • 2017-03-03 22:40:57
  • В ответе ошибка?

Подскажите, что делать если соседские собаки съели ягненка? В прошлом месяце сожрали мою курицу-несушку, а вот сейчас 3-месячного ягненка… Прошлый раз разошлись по-мирному, обещали следить за собаками… Но сейчас – это уже не в какие ворота не идет!!!

Людмила и Михаил — 2020-04-24 13:16:27

Добрый вечер, в нашем посёлке буйствует стая собак, нет они не бродячие(хозяева имеются) , но по наступлении весны псы вбиваются в стаю и убивают овец коз, Вопрос: разрешён ли расстрел этих тварей по закону?

Камиль — 2021-04-21 19:09:46
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти