Завещание

Консультация

Какие документы нужно чтобы написать завещание

Дата: 26.03.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Татьяна

    Для совершения завещания лицо, желающее удостоверить завещание, должно обратиться к нотариусу.  Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

    При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество. (ст. 57 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
    Следовательно, по сути достаточно только паспорта лица, обратившегося за удостоверением завещания.

    Однако, если завещается какое- то конкретное имущество, то желательно иметь копии правоустанавливающих документов, чтобы не допустить ошибок в указании  идентифицирующих признаков имущества. Желательно иметь копии паспортов или проверенные данные наследников, которые будут указаны в завещании, так как очень частыми являются ошибки в ФИО, адресах и иных данных наследников, что потом приводит их к необходимости обращаться в суд, для решения вопроса их идентификации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти