Затопили соседей снизу

Консультация

Здравствуйте, затопили соседей. Причем у нас в квартире визуально ничего не было, этажом ниже вода текла по стояку. Соседка снизу пришла с сантехником, который ничего не нашел. Через день пришла с другим сантехником, который только после включения воды в стояке нашел течь. С его слов перекрытия на стояке были плохо закручены. Подкрутил. Соседка считает, что это наша вина в затоплении, я же считаю, что виноват ТСЖ. Подает в суд. Кто виноват?

Дата: 23.05.2016 14:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вася Пушкарев! Все зависит от места протечки если она до первого крана на ответвлении от стояка то ответственность несет ТСЖ, если после то ВЫ. Данное правило четко прописано в п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно- регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно- технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам нужно зафиксировать место протечки актом с участием всех заинтересованных лиц.

  • 2016-05-23 23:24:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти