Затопили соседей кипятком

Консультация

Здравствуйте,

Затопили соседей с низу, причина лопнула батарея, а именно сам радиатор (чугунный со времен 50- годов), стоят вентили, но их ставили при кап ремонте системы отопления в доме они сами, при этом поменяли только стояк и вставили вентили.

Кто виноват? УК или я

ps квартира неприватизированна

Спасибо.

Дата: 08.01.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

1. Срочно сообщите в организацию, которая обслуживает дом, в аварийную службу, с требованием немедленно прислать сантехника.

2. Вызовите работника УК для составления акта о затоплении, в котором обязательно должно быть указано следующее: причины затопления; последствия аварии; перечень повреждений, которые причинены отделке помещения и др.; степень порчи вещей по результатам затопления.
К акту нужно приложить фотографии или видео с последствиями аварии (доказательства). Копию акта не забудьте оставить у себя.

3. В случае, если УК откажется признать себя виновной – вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Но предварительно обратитесь к независимому эксперту, для проведения оценки причиненного ущерба. При этом, обращайте внимание эксперта на всех деталях, настаивайте на замерах, предъявите квитанции и/или чеки, которые у вас сохранились, подтверждая стоимость ремонта и/или испорченных вещей.
К отчету об оценке поврежденного имущества следует приложить фото- и видеоматериалы, где зафиксированы объёмы повреждений и их качество.

4. Чтобы обратиться в суд, подготовьте исковое заявление, составленное по всем правилам ведения документации,  с расчётами  и приложениями, в числе которых: акт о затоплении, отчёт об оценке повреждённого имущества, фото- и видео материалы, др. необходимые документы.

Исковое заявление вы можете составить сами или же обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru .  

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-01-08 23:38:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти