Застройка в береговой полосе

Консультация

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я хочу приобрести дачу за городом. Я присмотрела вариант - на берегу реки Волга. Но домик расположен ближе чем 10 метров до кромки воды, а, насколько я знаю, у Волги существует береговая полоса - 20 метров, в границах которой нельзя ничего строить. Так вот на сколько законно было строительство дачного дома и стоит ли мне приобретать такую дачу, нет ли вероятности того что в последствии такие постройки будут убирать?

Дата: 20.04.2015 22:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Гончаров Андрей
онлайн консультант

Ответ эксперта

Во- первых прямого запрета на строительство на береговой линии нет. В соответствии с водным кодексом на береговая линия предназначена для общего пользования. Это значит, что Вы не можете ограничивать доступ кого- либо до нее, т. е. ставить забор до уреза воды (должен быть обеспечен беспрепятственный проход до реки).
Во- вторых необходимо посмотреть есть ли свидетельство о праве собственности на дом, если право собственности зарегистрировано в ЕГРП то лишить Вас его можно только через суд, а для этого необходимо доказывать что дом являлся самовольной постройкой и его расположение создает угрозу для жизни и здоровья граждан, нарушает санитарные зоны, либо земельный участок изначально не предполагал размещение каких- либо объектов недвижимости.
Другой вопрос зачем Вам нужен участок огородить который Вы не сможете.

Андрей Гончаров — 2015-06-16 11:54:45
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти