Заставляют увольняться по собстенному при закрытии организации.

Консультация

Добрый день! Закрывают автономно некоммерческую организацию, проработала менее года на не полной ставке как и за какой период работнику выплачивается компенсацию. Чем я могу оперировать при отстаивании своих интересов

Дата: 28.11.2016 22:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

При увольнении по собственному желанию выплачивается только одна компенсация - за неиспользованный отпуск, пропорционально отработанному времени.

Вы имеете полное право отказаться писать заявление по собственному желанию, ведь с Вами заключён бессрочный трудовой договор и работа Вас устраивает.

При закрытии организации не по вине сотрудников, работодатель обязан за два месяца письменно уведомить о сокращении персонала, при этом приказ и списки передать в Центр занятости населения (далее – «ЦЗН»). Ведь ЦЗН должен знать, сколько людей обратится через два месяца за поиском работы и сколько средств следует
предусмотреть на выплату пособия по безработице.

В день увольнения Вам обязаны будут выдать трудовую книжку и выходное пособие, включающее в себя компенсацию за неиспользованных отпуск и заработную плату за два последующих за увольнением месяца.

Вы сразу идёте в ЦЗН и регистрируетесь в качестве ищущего работу.

Если в течение двух месяцев Вас не трудоустроят, то выдают справку об этом для предъявления на бывшее место работы и там Вам обязаны начислить и выплатить денежное содержание за третий месяц.

После трёх месяцев ЦЗН начинает Вам выплачивать пособие по безработице в процентном отношении от бывшей зарплаты.

Отказ в написании заявления по собственному желанию можно аргументировать тем, что не по Вашей вине распалась организация и в таких случаях, в нарушение требований трудового законодательства, Вас оставят без выходного пособия. А в ЦЗН зададут вопросы о том, что в наше время по собственному желанию увольняются только проблемные сотрудники и назначат Вам минимальное пособие с правом предлагать любую работу.

Также следует учесть, если у Вас предпенсионный возраст (2 года до достижения пенсионного возраста), то ЦЗН, как работнику, попавшему под сокращение, имеет право предложить Вам досрочное оформление на пенсию. А при увольнении по собственному желанию такое право не распространяется...

  • 2016-11-28 23:43:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти