Заставляют работать сутками

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать если директор заставляет работать сутками, под угрозой увольнения? По трудовому договору мы работаем по 12 часов, в день! А нам приказали, в устной форме, оставаться на ночь, дежурить за сторожей. Работаем в муниципальном учреждении.

Дата: 24.02.2016 14:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Согласно статье 91 ТК РФ продолжительность рабочей недели не может превышать более 40 часов, сверхурочное время не может превышать 4-х часов в течении 2- х дней (ст 99 ТК РФ). Вы можете смело написать жалобу на Вашего работодателя в трудовую инспекцию.

  • 2016-02-24 17:06:48
  • В ответе ошибка?

Право на отдых - одно из основных трудовых прав.

Статья 37 Конституции РФ предусматривает, что каждый имеет право на отдых.  

Согласно статьи 91 Трудового  кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени НЕ МОЖЕТ превышать 40 часов в неделю. Если Вашим трудовым договором предусмотрен нормированный трудовой день, а наниматель нарушает нормы трудового законодательства, Вам в первую очередь необходимо обратиться с соответствующим заявлением в профессиональный союз, который непосредственно осуществляет функцию контроля за соблюдением работодателями (их представителями) трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Именно данный способ будет наиболее эффективным и быстрым. Так же Вы имеете право на письменный отказ от работы, не предусмотренной Трудовым договором, тем самым Вы реализуете право на самозащиту ( глава 59 Трудового кодекса РФ). Следующим способом защиты трудовых прав и свобод является государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства. И последней инстанцией будут судебные органы.

Но не смотря на такое количество способов защиты законных прав, старайтесь прийти к общему согласию со своим работодателем.

  • 2016-02-24 17:21:09
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Имею ли право заставлять работать сутки? Работаю медсестрой в отделении хирургического профиля. На данный график не согласна.

Людмила — 2020-04-27 18:57:53

Спасибо за помощь)

Cветлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти