Зарплата повара в детском саду

Консультация

Добрый вечер! Я повар в детском саду Севастополя. Моя зарплата 8900 рублей (грязными). МРОТ в Севастополе 9489 рублей. У меня ещё высшее образование (инженер- технолог питания..). Такое может быть? Какая доплата за высшее образование?

Дата: 03.05.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с ч. 1 ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Следовательно, в случае, если заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, требуется доплата до уровня МРОТ.

В случае, если работодатель производит выплаты работниками ниже установленного законодательством Российской Федерации размера оплаты труда, то работодатель подвергнется административному штрафу (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

А также, согласно ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Если работодатель не подписал отказ от присоединения к данному соглашению, тогда заработная плата не должна быть меньше установленного размера заработной платы в данном регионе.

  • 2018-05-03 09:58:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти