Зарплата меньше МРОТ

Дискуссия — Зарплата

Здравствуйте? Подскажите пожалуйста! В поселке Волгоградской области Хозяйка магазина выдавала зарплату на руки 5500 ниже МРОТ. Имела ли она на это право?

Дата: 05.02.2018 17:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Зарплата ниже МРОТ

Здравствуйте.

При увольнении с работы 5.03.2018 года получила справку для биржи труда о средней заработной плате за последние 3 месяца в размере 8500 рублей.

С января 2018 года МРОТ был увеличен, в связи с этим данную справку на бирже не принимают, так как в ней указана сумма меньше.

Могли бы подсказать, как поступить в такой ситуации?

Без справки нет возможности получать пособие и пойти на курсы переподготовки, которые предоставляет биржа труда

Вероника — 2018-03-20 10:50:50

Выплаченная зарплата за месяц ниже МРОТ

Может ли быть выплаченная зарплата за месяц в государственном бюджетном учреждении ниже МРОТ в 2019 году?

Игорь — 2019-03-15 18:11:30

Игорь

Ваша зарплата в бюджетном учреждении в 2019 году может быть ниже минимального размера труда либо если Вы работаете не на полную ставку, либо отработали неполный месяц.

Во всех остальных случаях зарплата не может быть ниже МРОТ.

  • 2019-03-15 18:28:22
  • В ответе ошибка?

То есть если я правильно понимаю, то начисление зарплаты не является эквивалентом полученной зарплаты, которая (полученная) не может быть ниже МРОТ?

Игорь — 2019-03-15 18:33:04

Игорь

В данном случае существуют два противоречивых мнения.

Одна часть толкователей права (юристов) настаивает на той позиции, что в понятие МРОТ входит начисленная заработная плата.

Другая часть юристов=толкователей права настаивает на той позиции, что не ниже МРОТ должна быть заработная плата, получаемая работником на руки.

Обе группы юристов ссылаются на ст. 133 ТК РФ.

Я лично отношусь ко второй группе юристов и полагаю, что не ниже минимального размера оплаты труда должна быть именно заработная плата, получаемая работником на руки, исходя из того смысла, что в вышепоименованной статье Трудового кодекса Российской Федерации, отсутствует конкретизирующее слово "начисленная".

  • 2019-03-15 18:54:33
  • В ответе ошибка?

Зарплата ниже мрот

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли гос учреждение платить зарплату ниже МРОТ. Работаю первый день после выпуска из колледжа

Яна — 2019-07-10 06:11:59

Яна

Заработная плата, если ставка работника полная, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При этом и районный коэффициент, и северная надбавка в оклад работника не входят, а начисляются поверх оклада.

  • 2019-07-10 09:51:24
  • В ответе ошибка?

Одна из основных гарантий прав работников в сфере оплаты труда – установление заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Минимальный размер оплаты труда устанавливается как на федеральном уровне, так и на региональном.

Такое разделение МРОТ связано с особенностями уровня жизни в каждом регионе и экономической обстановкой. При этом независимо от региона заработная плата не может быть ниже федерального уровня МРОТ. На практике случаются ситуации, когда работник получает заработную плату в меньшем размере, чем установленный законом МРОТ.

В причинах подобных выплат стоит разбираться отдельно в каждом конкретно случае. И для этого необходима юридическая помощь. Ведь не во всех обстоятельствах получение работником на руки заработной платы ниже МРОТ является нарушением требований действующего законодательства.

На практике существует всего лишь два случая, когда получение заработной платы на руки меньше МРОТ не является нарушением прав работников:

Начисление заработной платы производится исходя из МРОТ, однако после вычета всех налогов сумма получается чуть меньше МРОТ.

Работник осуществляет свою трудовую деятельность на полставки (по совместительству). Во всех остальных случаях можно говорить о нарушении трудовых прав работников. Кроме того следует обращать внимание, по какому МРОТ идет расчет заработной платы – по федеральному или региональному. Если в регионе принят соответствующий закон и действует соответствующее региональное соглашение – заработная плата должна рассчитываться исходя из регионального МРОТ.

В случае, если работодатель недоплачивает заработную плату до уровня МРОТ – то подобное нарушение законодательства можно устранить посредством взыскания с работодателя недостающих выплат. И в этом мы может Вам помочь.

Если Вы столкнулись с подобными проблемами, мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы и предоставить качественную юридическую консультацию. При условии грубых и явных нарушений Ваших прав со стороны работодателя мы с радостью окажем Вам юридическую помощь в решении возникшей проблемы.

  • 2020-06-22 15:09:02
  • В ответе ошибка?

Зарплата ниже МРОТ

Добрый день!
Подскажите, за апрель, май 2020 года была выплачена заработная плата в размере 19 000 рублей, что ниже МРОТ по Москве, правомерно ли это?

Анастасия — 2020-07-30 12:51:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти