Зарплата ИП

Консультация

Подскажите , если открыть ИП с несколькими параллельными деятельностями. Каким образом, будет начисляться зарплата себе? Со всех деятельностей? И каким образом будут исчисляться алименты?

Дата: 04.10.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Здравствуйте. Екатерина!

Как таковой зарплаты у ИП нет. Весь доход , полученный от всех зарегистрированных Вами видов деятельности минус налоги это и будет Ваша зарплата.

Каким образом исчисляются алименты? Существует добровольный порядок, в целях которого плательщик и получатель заключают мировое соглашение, в котором указывается расчет алиментов, способы получения.

Основное требование заключается в том, что сумма, определенная сторонами самостоятельно не должна быть меньше той, которую мог присудить судебный орган.
Уплата алиментов может происходить и по решению суда, которое имеет обязательную силу. При отказе должника выполнять это решение, происходит взыскание силами судебных приставов.

Оплата алиментов производиться с учетом следующих правил: для их расчета используется сумма чистой прибыли с учетом уплаченных налогов.

Когда имеются сведения о ежемесячной стабильной сумме заработка предпринимателя, суд может принять решение о пропорциональной системе взыскания. Например, 25% от дохода на одного ребенка, 33% на двоих и 50% на троих и более детей. На практике такой способ встречается редко, так как доходы от предпринимательской деятельности плохо предсказуемы.

На доход предпринимателя, размеры которого сильно различаются в зависимости от периода времени, распространяются правила об оплате в твердой денежной сумме. Она не зависит от конкретной суммы дохода. Даже если он был нулевым за какой- то месяц, плательщик все равно обязан произвести отчисления.
О
дним из вариантов может стать взыскание алиментов частично в твердой сумме, а частично в процентном отношении от прибыли. Такой способ позволит одновременно защитить права получателя, когда ИП не получает высоких доходов, но в то же время получить достойное содержание, когда доходы бизнесмена снова вырастут.

Обратите внимание, что выплата алиментов должна происходить даже в том случае, когда плательщик находится в статусе ИП, но не занимается никакой приносящей доход деятельностью. Алименты, если муж – ИП без дохода, рассчитываются исходя из средних значений заработной платы по региону.

  • 2017-10-16 21:39:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти