Заражение ВИЧ- инфекцией

Консультация

Мой парень заразил меня ВИЧ, я не знала, что он болен. Могу я взыскать с него за принесенный ущерб здоровью и за моральный вред? Что мне в качестве доказательств нужно представить суду, описать мои переживания невозможно.

На что я могу рассчитывать?

Дата: 15.06.2018 13:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Рената

Искренне жаль, что Вам довелось оказаться в такой сложной ситуации.

Медициной доказано, что человек может быть вирусоносителем и даже сам того не зная. При чем у такого больного, вирус не имеет проявления, но легко заражает других людей.

Если же больной знает о своем вирусе и не сообщает своему партнеру об этом, то он является нарушителем закона.

Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой своих прав и здоровья.

Для этого необходимо предоставить суду доказательную базу.  

Ключевым доказательством станет медицинское заключение и выписки из любых мед. учреждений.

В качестве дополнительных доказательств рекомендую Вам записать переговоры с молодым человеком, где будут употребляться фразы о наличии у него ВИЧ инфнкции о которой он знает давно.

Следовательно, Вы имеете право обращаться в суд и требовать материальной компенсации лечения, а также морального и материального вреда, нанесенного молодым человеком. А так же привлечения его к ответствннности.

При необходимости помощи в составлении искового заявления, наш сайт всегда готов к сотрудничеству.

Терпения Вам и удачи!

  • 2018-06-15 15:29:56
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна, а на основании каких правовых норм потерпевшая сразу пойдёт в суд с гражданским иском как вы это предлагаете?

Александр — 2018-06-16 02:57:13

Александр

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Потерпевшая может и имеет право сразу пойти в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-06-16 09:02:04
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна, а как она будет доказывать в суде факт заражения ВИЧ инфекцией? Вам не кажется, что взыскать моральный и материальный (если он есть) ущерб она сможет только после того как будет доказана его вина в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК РФ. И иск она может предъявить либо в уголовном процессе, либо после вступления приговора в законную силу.

Александр — 2018-06-16 16:31:19

Дополнительно информирую Вас о серьезности уголовной ответственности  в соответствии со ст. 122 УК РФ, которая разьясняет о том, что преступными считаются действия, выразившиеся в умышленном создании опасности заражения ВИЧ- инфекцией для другого лица,   в результате которых другое лицо было заражено ВИЧ- инфекцией. Ответственность за такое преступление несет любое лицо за одно лишь поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ- инфекцией.

Такое преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заражение другого лица ВИЧ- инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

  • 2018-06-16 09:17:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти