Запрет на вывоз ребенка

Консультация

Доброй ночи. Моя бывшая супруга вывозит моего несовершеннолетнего ребенка в США, без моего согласия, не предупредив меня. Так как штаны не находятся в зоне шенгенского соглашения мое согласие не нужно. Узнал я об этом несколько часов назад, как я могу воспрепятствовать?

Дата: 06.06.2018 23:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Важно. Вывезти ребенка планируют завтра, 6.07.18

Владимир — 2018-06-06 23:04:55

Здравствуйте, Владимир

Согласно нормам Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114- ФЗ (см. последнюю редакцию) - вывоз несовершеннолетнего ребёнка за границу без разрешения отца вполне можно считать законным. Исключение составляют случаи, при которых второй родитель заявляет своё несогласие с этими действиями юридическим образом, оформляя своё мнение документально.

Таким образом Вы можете и имеете право заявить о своём несогласии на выезд вашего несовершеннолетнего ребёнка из РФ.

В таком случае вопрос о возможности выезда вашего несовершеннолетнего ребёнка из РФ может разрешиться только в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается Правительством РФ.

Прошу принять к сведению, что своё несогласие Вам необходимо выразить в судебном порядке в письменном виде либо срочно прийти в органы опеки и попечительства и так же письменно заявить об этом.

Суд в свою очередь должен вынести постановление о запрете выезда вашего несовершеннолетнего ребёнка за рубеж на основании Вашего заявления, как  отца. Вот тогда Ваша бывшая супруга нарушит требования действующего законодательства, если вывезет ребёнка за рубеж.

  • 2018-06-06 23:39:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти