Замена расчетного периода при начислении Пособия по БиР

Консультация

Здравствуйте, ситауция такова: в середине 2014 года я ушла в декрет, в сентябре 2016 года я прервала отпуск по беременности и рода и вышла на работу, в декабре 2016 уволилась, с начала 2017 года и до настоящего момента официально не руботаю, но собираюсь через месяц официально устроиться. Мы ждем еще ребенка, соответственно в 2018 году я уйду в декрет, так понимаю , что в расчет пособия возьмутся 2016,2017 годы. Но половина 2016 года я была в отпуске по уходу за ребенком, и практически весь 2017 год не работала. Можно ли заменить эти года, и как правильно это сделать?

Дата: 31.10.2017 12:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Заменить можно будет только 2016 год, в котором Вы находились в отпуске по уходу за ребенком на 2013 год, если это приведет к увеличению пособия.

Согласно ст. 14 ФЗ №255- ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

  • 2017-11-01 12:50:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти