Замена паспорта в 45 лет

Дискуссия — Паспорт

Мне в апреле исполнилось 45 лет, заменила паспорт. Неделю назад вышла замуж, сменила фамилию - взяла фамилию мужа. Сегодня принесла пакет документов на замену паспорта, у меня их не приняли, так как фото, как в моем старом паспорте. Правомерно ли это?

Дата: 21.01.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

На фото Вы должны быть похожи на себя в жизни в настоящее время (в момент подачи заявления о замене паспорта). Требований к дате фото в Постановлении Правительства РФ Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ нет.
Для замены паспорта гражданин представляет:
- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
- паспорт, подлежащий замене;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
- документы, подтверждающие основания для замены паспорта.
В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным указанным Положением, или если представлены не все необходимые документы.
Отказ в приеме Ваших документов не понятен, а значит следует требовать от должностных лиц обоснования со ссылкой на законодательные акты.

  • 2017-01-21 08:03:46
  • В ответе ошибка?

Замена паспорта

Здравствуйте. Мне грозит замена паспорта по достижению 45 лет по месту обращения. Обязательна ли временная регистрация? (регламенты читала, реальное положение дел изучаю, место постоянной регистрации - глухая деревня, в которую очень не хочется ехать только лишь для замены паспорта). Пугает прошлая эпопея получения гражданства, которая длилась 5 лет.

Анастасия — 2017-02-21 01:05:08

Анастасия

Вы можете обратиться в любое отделение МФЦ для замены паспорта.  

для замены документа на новый потребуется:
заполненный бланк заявления (образец и форма выдается в паспортном столе);
старый паспорт; 2 фото на документы; чек об уплате госпошлины;
документы для внесения специальных отметок в паспорт (свидетельства о браке (разводе), свидетельства о рождении детей, домовая книга и т. д).

При утере или краже документов дополнительно потребуется предъявить: еще 2 фото для документов (в сумме получается 4); справка из полиции, о том что по факту кражи или утери было направлено заявление, если человек в полицию не обращался, тогда от руки пишется заявление, где излагаются все причины и события произошедшего. Полный перечень документов и возможные причины для отказа в приеме заявления, указаны в административном регламенте ФМС.

  • 2017-02-21 12:33:36
  • В ответе ошибка?

Замена паспорта

Здравствуйте! Если я заменю паспорт РФ в связи с непригодностью к использованию за 5 месяцев до наступления 45 летнего возраста, нужно ли будет снова менять почти новый паспорт в момент наступления 45- летнего возраста?

Николай — 2018-04-07 08:35:08

Николай

В соответствии с ч. 7 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20- летнего и 45- летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, замена паспорта по достижении 45- летнего возраста является обязательной, так как прежний паспорт будет считаться недействительным.

  • 2018-04-07 18:25:58
  • В ответе ошибка?

Замена паспорта.

Здравствуйте. Я проживаю в СПБ, была прописана в Волгоградской обл. Через три месяца нужно менять паспорт по достижению 45 лет. Через месяц выхожу замуж и меняю фамилию. Я пологаю паспорт нужно будет менять. Ещё через месяц мне исполняется 45 лет и опять менять паспорт? Или как? Если я вас не запутала то спасибо за ответ

Лариса — 2018-04-22 22:25:39

Лариса

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца, бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или место рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или иных причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записи.

Вам придется заменить паспорт дважды, т. к. по до достижении 45 лет прежний паспорт будет недействительным.

  • 2018-04-24 09:58:02
  • В ответе ошибка?

Замена паспорта РБ

После того как я сдам паспорт на замену по возрасту 45 лет, мне нужна справка или временное удостоверение так как я планирую поездку в это время. Выдадут ли мне такую справку? Спасибо.

Наталья — 2018-07-23 21:30:20

Наталья

Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» определено, что документами, удостоверяющими личность, являются:
паспорт гражданина Республики Беларусь;
вид на жительство в Республике Беларусь;
удостоверение беженца.

Для граждан Республики Беларусь документом, удостоверяющим личность, является только паспорт.
В течении 1 месяца Ваш паспорт считается действительным, именно такой срок установлен для оформления нового паспорта.

Паспорта гражданам Беларуси выдаются на 10 лет, однако те, чей документ старше этого срока, могут не беспокоиться, если не планируют зарубежных поездок куда- то кроме России и Украины. Белорусам, которые собираются получать шенгенскую визу, необходимо помнить: подойдет только паспорт, выданный не более 10 лет назад и действующий как минимум на 3 месяца дольше срока запрашиваемой визы. Помимо прочего, в документе должно быть не менее двух чистых страниц для виз. Такие требования предусмотрены Визовым кодексом Европейского союза.

  • 2018-07-24 23:31:21
  • В ответе ошибка?

Вопросы по замене паспорта

Здравствуйте.
У меня замена паспорта гражданина РФ в 45 лет. Замена не производится. При заполнении документов возник вопрос: дата и основание приобретение гражданства РФ. Требуют документ об этом. У меня такого нет и на руки я не получала. Ранее гражданка Украины. С 1999 г. проживаю на территории РФ в браке с гражданином РФ. Паспорт получен в 2000 г. гражданина РФ.

Ната — 2020-01-05 21:55:48

Ната

По поводу отказа от замены паспорта гражданина Российской Федерации цитирую выдержку из статьи "Чужой по паспорту" ("Российская газета" - Федеральный выпуск № 4888 от 14.04.2009)

По указанию Генпрокуратуры на местах провели проверки. Прокуроры заметили, что по административному регламенту ФМС граждане, меняя паспорта, обязаны предоставлять заявление, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены. Но в ходе проверок выяснилось, что, нарушая закон, при замене паспорта чиновники требуют документы, подтверждающие гражданство. Прокуратура сделал вывод: фактически проводится проверка законности первоначального "документирования паспортом". А это допустимо только при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи. Проверяющие обнаружили и такие факты - зачастую люди по требованию миграционных органов вынуждены в суде доказывать факт проживания в России на дату - 06.02.1992 года. Это момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации". И уже в суде повторно подтверждать свою принадлежность к гражданству России.
Требование документов, которых не требует закон, заявила Генпрокуратура, способствует возникновению "коррупционных проявлений и злоупотреблениям служебным положением". А еще эта ситуация создает социальную напряженность в обществе при массовом нарушении прав граждан, что вообще недопустимо. Факты по мнению проверяющих говорят о том, что такие нарушения получили очень широкое распространение. Например, недавно незаконное массовое изъятие паспортов случилось в Саратовской и Курской областях. Сейчас виновные уже наказаны, а большинство паспортов по требованию прокуроров возвращено.
Для того чтобы требования прокуроров не остались пустым звуком, руководителем миграционной службы было проведено специальное совещание с участием прокуроров. По его результатам ФМС России направила своим территориальным подразделениям поручение о прекращении незаконных действий, нарушающих права граждан. Прокурорам поручено пресекать факты незаконного изъятия паспортов. Если такие факты обнаружатся, то прокуроры должны "в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц, вплоть до освобождения от должности", - сказано в указаниях Генпрокуратуры.


Таким образом, закон на Вашей стороне.

Рекомендую попросить их вручить Вам письменное требование о дате и основании приобретения Вами гражданства РФ, копию которого пришлите нам для правового анализа, после чего мы дадим юридическую оценку, окажем Вам консультацию и дистанционную поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2020-01-06 01:28:42
  • В ответе ошибка?

Вопросы по замене паспорта

Здравствуйте.
У меня замена паспорта гражданина РФ в 45 лет. Замена не производится. При заполнении документов возник вопрос: дата и основание приобретение гражданства РФ. Требуют документ об этом. У меня такого нет и на руки я не получала. Ранее гражданка Украины. С 1999 г. проживаю на территории РФ (регистрация с 1999 г) в браке с гражданином РФ. Паспорт РФ получен в 2000 г. Документы на гражданство подавались в 2000 г. -после регистрации брака с гражданином РФ. УФМС нашего районного центра никакой информации не предоставляет, т. к. документы подавались в областном центре для получения гражданства в ускоренном порядке. Там оправляют по месту жительства.
Что мне необходимо сделать?

Ната — 2020-01-05 22:12:19

Ната

Вы пишете, что у Вас требуют документ, подтверждающий дату и основание приобретения гражданства РФ.

Считаю, таким документом вполне может являться паспорт гражданина Российской Федерации, который удостоверяет наличие гражданства РФ, согласно требований Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (см. последнюю редакцию) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Если замена паспорта гражданина РФ не производится, Вы можете и имеете полное право на следующее:

- обжалование действий/бездействия должностных лиц ФМС России, её территориальных органов и их структурных подразделений путём подачи соответствующей жалобы;

- обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданства РФ, а после вступления в законную силу судебного решения обязать УФМС России выдать Вам новый паспорт;

- обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

  • 2020-01-06 00:58:01
  • В ответе ошибка?

Замена паспорта РФ в 45 лет и отсутствие гражданства РФ

Здравствуйте. При замене паспорта в 45 лет УФМС сообщили об отсутствии оснований выдачи нового паспорта РФ т. к. у меня нет гражданства РФ. Заявление на замену паспорта РФ подано 17.04.22, а 29.04.22 вызвали в УФМС вернули все документы на руки и сообщили, что у меня нет гражданства РФ (официального отказа не было, попросили написать автобиографию и снять копии всех документов, устно сообщили что будет проведена процедура признания меня лицом без гражданства РФ с аннулированием всех документов удостоверяющих личность и необходимостью повторного получения гражданства РФ). Ситуация такая: Родители в 1993 году переехали в Омскую Обл. в район из Казахстана. Я остался в Казахстане так как в 1992 году поступил в Казахстане в Техникум и закончил его в 1996 году (сразу с 1996 года поступил в Университет в г. Омск). Мои родители в 1993 году прописались в Омской обл. и получили вкладыши граждан РФ, в 1994 году (мне исполнилось 17 лет) и я имея свидетельство о рождении получил по месту жительства родителей в Омской обл. паспорт СССР с вкладышем гражданина РФ и там же с родителями был прописан. В 1998 году родители переоформляли гражданство РФ (причина мне не известна, предполагаю некорректно оформленные документы) о чем есть подтверждение в УФМС, подтверждения о том, что я гражданин РФ у них подтверждения нет т. к. по запросу в район по месту получения паспорта СССР нет подтверждения о том, что я переоформлял гражданство РФ. При замене паспорта СССР на паспорт РФ в 2000 году, вкладыш о гражданстве был утерян т. к. сказали что он не нужен больше. Вопрос: могу я через прокуратуру защитить свои права и требовать замену паспорта РФ в 45 лет без повторного оформления гражданства РФ. Спасибо

Дмитрий — 2022-05-09 18:32:59

Дмитрий

Нет, прокуратура вам здесь не поможет, прокуратура не удостоверяет гражданство РФ, вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта наличия гражданства РФ, сделать это можно в том числе подтвердив гражданство свидетельством о рождении, а также паспортом СССР, так как РФ является правопреемником СССР и его документы действительны на территории РФ. Согласно пункту 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021).

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180; (см. текст в предыдущей редакции);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40,  45.4,  46,  48,  48.1 и 49 настоящего Положения).


Всего доброго!

  • 2022-05-09 19:56:37
  • В ответе ошибка?

Ясно, спасибо, так и думал. Нужно получить отказ УФМС в замене паспорта по причине отсутствия гражданства РФ и затем через суд доказать наличие гражданства РФ и сделать до того как УФМС аннулирует мои документы (паспорт РФ, загран паспорт).

Дмитрий — 2022-05-09 20:43:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти