Замена наказания в виде обязательных работ на штраф

Консультация

Возможно ли обжалование приговора по ст. 264.1, рассмотренного в особом порядке, ввиду несогласия со слишком суровым по мнению осуждённого наказанием? Кроме того, при рассмотрении дела была допущена ошибка, или пренебрежение фактом - в деле указали наличие лишь одного малолетнего ребенка на иждивении, в то время как с осужденным проживает малолетний ребенок жены, от ее первого брака. Поскольку выплата алиментов на этого ребенка не производится, то он находится на полном иждивении осужденного, т. к. мать находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет.

Осуждённому, с учётом характеристики его личности, с места работы и прописки, было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов. Ввиду тяжёлого графика работ (осуждённый врач реаниматолог скорой помощи, график работы сутки через сутки, через двое, после которых жизненно необходимо отоспаться, о чем указано даже в ТК РФ), наличия двоих малолетних детей на иждивении, и неожиданно обнаруженной беременностью жены, протекающей с сильным токсикозом, и значительным ухудшением самочувствия, осуждённый просит заменить данное наказание на минимальный штраф. Так как просто физически не сможет совмещать основную работу с отработкой наказания, и отбывание этого наказания существенно ухудшит его и его семьи жизненные условия, а также материальное положение семьи, т. к. чтобы отработать наказание, ему придется брать на основной работе отпуск. Отбыть наказание по основному месту работы он также не может, т. к. это поставит под удар его работу вплоть до увольнения, а он является в семье единственным источником дохода.

Возможно ли это? И каков будет порядок обжалования приговора? Обычный? Смогу ли я как родственница, быть законным представителем в суде, взяв на себя подготовку заявления в вышестоящий суд, подачу этого заявления, и активное участие в судебном процессе, с заявлением необходимых ходатайств, возможных отводов и просьбой о разъяснениях непонятного в случае необходимости?

Пожалуйста, прошу помощи. Хоть у меня и пылится диплом юридического техникума, но самостоятельно собрать все кусочки информации я не могу

Дата: 22.05.2018 18:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Обжалование приговора по статье 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (см. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63- ФЗ (в последней редакции) - возможно.

В соответствии со статьёй 49 УПК РФ - по определению либо постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены, наряду с адвокатом, один из близких родственников обвиняемого либо другое лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

В изложенной Вами ситуации Вы можете стать защитником лишь если имеется судебный процесс, связанный с уголовным делом по которому осужден Ваш родственник. Это может быть апелляционное, кассационное, надзорное обжалование приговора, рассмотрение ходатайств об условно- досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания менее тяжким наказанием, пр.

Без судебного процесса Вы не сможете заявить ходатайство о допуске Вас в качестве защитника.

  • 2018-06-28 12:05:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти