Замена ФН

Консультация

Здравствуйте! заменили фн на офлайн кассе. позвонили в налоговую, там нам сказали, что нужно предоставить данные со своего старого фн в налоговую. скажите пожалуйста, что они будут делать с этими данными о продажах? выставят ли нам какой то налог с оборота? если да, то какой? я в этом, к сожалению, ничего не понимаю и очень надеюсь на разъяснение от вас. У нас ИП на ЕНВД

Дата: 17.05.2018 11:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марго

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — система налогообложения, предполагающая перечисление хозяйствующим субъектом (ИП, ООО и т. д.) фиксированного (в привязке к физическим показателям, состав которых регулируется самим налогоплательщиком) платежа в бюджет — вне зависимости от получаемой выручки. Поэтому, ЕНВД имеет самую высокую востребованность среди бизнесов с большими доходами (особенно, в сфере розничной торговли с площадью торгового зала не превышающей 150 квадратных метров).

Расчёт ЕНВД не зависит от фактических доходов предпринимателя или ООО.

В соответствии с действующим законодательством все плательщики ЕНВД имеют право не устанавливать онлайн- кассы (пользуясь вместо них устройствами для выдачи товарных чеков или оформляя такие чеки вручную) до 1 июля 2018 года.

Были приняты поправки в законодательство, согласно которым для некоторых категорий плательщиков ЕНВД введена отстрочка по применению онлайн- касс до 1 июля 2019 года.

А именно:
для всех плательщиков на ЕНВД (к слову, и на ПСН тоже), кроме тех, которые работают в области розничной торговли и общепита;
ИП на ЕНВД (либо ПСН), работающих без работников самостоятельно, то есть, не имеющих штата наемных сотрудников.

Инспекторы проводят проверки также без посещения компании и ИП. Осуществляется анализ информации с офлайн- касс, проверяется правильность заполнения чеков, так же учитывая изменения в законодательстве, сотрудники налоговых органов могут проверить по чекам, каким видом деятельности Вы занимаетесь, будет ли вы и далее пользоваться льготами в связи неприменением онлайн- касс.

Относительно дополнительного налога Вам переживать не стоит, так как применение ЕНВД не зависит от фактических показателей валовых доходов.  

  • 2018-05-17 12:07:17
  • В ответе ошибка?

То есть требовать какой налог с нашего оборота у нас не будут? скажите пожалуйста, в каком конкретно законе это прописано? (применение ЕНВД не зависит от фактических показателей валовых доходов) к сожалению, с нашей властью, иногда приходится учитывать то, что сотрудники различных инспекций, берут тебя "на понт", как говорят в народе и приписывают несуществующие штрафы, по таким же несуществующим законам, которые мы - простые смертные не знаем.

Марго — 2018-05-17 12:15:48

Марго

Вашу систему налогообложения регулирует НК РФ Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104- ФЗ).

  • 2018-05-17 12:25:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти