законны ли требования в примечании п. 2 Приложение № 1 к постановлению администрации Гурьевского городского округа от 20 июля 2016 г. № 3943?

Консультация

Я Шаповалов Александр представитель заказчика по доверенности, занимаюсь переустройством квартир в полном цикле (отключение от централизованной системы отопления и горячего водоснабжения в связи переходом на автономное газовое отопление), от проведения собраний до оформления документов в Кадастре и Реестре.

У меня вопрос - законны ли требования в примечании п. 2 Приложение № 1 к постановлению администрации Гурьевского городского округа от 20 июля 2016 г. № 3943?

а именно - Примечание: технические условия выдаются при наличии протокола общего собрания собственников с согласием всех собственников (100% голосов).

Меня интересует формулировка - наличие протокола общего собрания собственников с согласием всех собственников (100% голосов).

Жилищный кодекс РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123- ФЗ, от 25.12.2012 N 271- ФЗ)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228- ФЗ)

В вышеуказанных статьях ЖК РФ нет требований 100 % - го голосования собственников многоквартирного жилого дома при переустройстве квартиры (отключение от централизованной системы отопления и горячего водоснабжения в связи переходом на автономное газовое отопление).

С уважением Шаповалов Александр.

Дата: 20.08.2016 11:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Считаю законными требования, указанные в примечании п. 2 Приложения № 1 к постановлению администрации Гурьевского городского округа от 20 июля 2016 г. № 3943 (далее по тексту - "Требования"), так как в Требованиях речь идёт не об обязательных 100% голосов для принятия решения общего собрания, а о том, что технические условия выдаются при наличии протокола общего собрания собственников с согласием всех собственников с намечающимися мероприятиями по переустройству их квартир (100% голосов). То есть 100% собственников должны быть официально согласны с намечающимися мероприятиями по переустройству квартир.

Если хоть один собственник будет против, то выдача технических условий нарушит права этого собственника, а вот это уже незаконно.

  • 2016-08-20 14:10:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти