законны ли требования председателя снт

Консультация

У меня участок в СНТ, решил привотизировать, сделал геодезию участка, в кадастровом паспорте написали 14 соток, пришел к председателю за выпиской. Председатель дал бланк заявления в котором нужно указать серию и номер паспорта когда и кем выдан. Текст заявления: прошу предоставить мне документы необходимые для привотизации закрепленного за мной участка расположенного по улице лесная 10 площадью 1406 кв. м. Выписку из протокола заседания правления подтверждающую что я действительно являюсь членом садоводства и справку об отсутствии у меня долгов перед снт. Дата подпись. И сказал что максимум можно законом 12 соток. Правомерны ли действия председателя? Может ли требовать паспортные данные? Обязательно ли расчитаться с долгами что бы получить выписку? Если нет, то на какие законы можно оперется?

Дата: 02.03.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, николай

В каждом регионе установлены свои предельные максимальные и минимальные нормы площади предоставления земельных участков. Так что возможно и 1200 кв. м.

Паспортные данные необходимы до сделки. Давая их, следует иметь ввиду необходимую дачу согласия (в письменном виде) на обработку персональных данных на период проведения сделки (и не более).

Рассчитаться с долгом - это требование выдвинуто незаконно, но имеет логическое объяснение действий руководства, как возможность взыскания долга.

Кстати, когда участок находится в собственности и имеется задолженность по уплате налога за землю, на него имеют право наложить арест до полного погашения долга.

  • 2016-09-30 04:58:53
  • В ответе ошибка?

Законно ли председатель снт требовать ксерокопию паспортов?

Максим Сергеевич — 2019-10-06 21:14:45

Максим Сергеевич

В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо определить в связи с какими необходимыми действиями и по каким причинам председатель СНТ требует Ваши паспортные данные.

В том случае, если они необходимы для заключения с Вами какого - либо договора, то подобные требования председателя СНТ не противоречат действующему законодательству Российской Федерации.

В иных случаях, требования могут быть признаны незаконными.

Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

  • 2019-10-14 09:22:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти