Законность внесения в перечень неэффективно используемых капитальных строений.

Консультация

20 марта уведомили горисполком о сдаче в аренду 50 % имеющегося в собственности капитального строения. 29 марта включили в перечень. После подачи претензии прислали группу на объект и сделали заключение, что без наличия электричества при прогнившем поле и прогнившей кровле, по факту и по техпаспорту кровля из бетонных плит и пол бетонный, нельзя сдавать в аренду.

В июне архитектура составила протокол о неразрешенной реконструкции здания. Основание сдача в аренду собственности с неустановленным назначением и указанием в договоре аренды разрешенное использование только для хранения материальных ценностей. При личной беседе с зам. начальником архитектуры было сказано, если откажемся от договора, то и протокола не будет.

Возможно ли в судебном порядке признать незаконность внесения в перечень и исключения из перечня с момента внесения

Дата: 14.07.2017 10:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Василий

В судебном порядке признать незаконность внесения в перечень и исключения из перечня с момента внесения - возможно. Но нужно тщательно подготовиться к суду, приложив, при этом, к исковому заявлению доказательства правоты ваших утверждений.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-07-14 10:53:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Василий!

Поддерживаю ответ коллеги. Добавлю следующую информацию:

При подготовке к судебному разбирательству рекомендую опираться на зарегистрированное в Национальном реестре правовых актов РБ 11 ноября 2013 г. N 5/38000 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2013 №957 "Об утверждении Положения о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей" (с изменениями и дополнениями).

Указанный документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов РБ 11.11.2013 N 5/38000

В соответствии с ч. 5 ст. 188 НК РБ Совет Министров Республики Беларусь постановил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей.

2. Дополнить единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 35, 5/35330; N 72, 5/35894; Национальный правовой Интернет- портал Республики Беларусь, 16.04.2013, 5/37100; 19.05.2013, 5/37268), пунктом 1.25 следующего содержания ...

Обращаю Ваше внимание, что указанным Положением определяются порядок и условия утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, в соответствии с которым областные (Минский городской) Советы депутатов имеют право принимать решения об увеличении ставки налога на недвижимость и т. д.

  • 2017-07-14 11:05:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти