Законность действий сотрудников гибдд

Консультация

Здрасти... сотрудник гибдд останавливает затонированную с нарушением допустимости тонировки авто.... которое ранее было остановлено за то же нарушение и ранее был выписан штраф.... В этот раз сотрудник все измерив по закону светопропускаемость... Предложил устранить на месте нарушение сняв тонировку... Водитель отказался ... например по причине того что он не умеет её снимать .... Сотрудник гибдд выписывает предписание на устранение нарушения... и... не давая времени на устранение нарушения объясняя что сейчас по закону нет сроков устранения... Везут водителя в суд для вынесения судебного решения по данной ситуации... Законны ли действия сотрудника Гибдд? В чем они не законны и в чем правомерны??( ссылки на статьи) на сколько я понимаю предписания вообще в описании их понятия и на кого они выписываются в административном кодексе , выписывается на Юр . Лица но никак ни на физ лица... И на сколько я понимаю на выполнение каких либо предписаний должно даваться время на устранение... Ну и как максимально могут наказать за незаконную тонировку сотрудники гибдд и какими правовыми действиями заставить снять водителя тонировку??

Дата: 26.07.2016 16:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алекс

К сожалению, полагаться только на ваше изложение и вИдение ситуации о произошедшем, не целесообразно. Вам необходимо с документами обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах административного права.

Если вас привлекли к ответственности по ст. 12.5 КоАП, то, на первый взгляд - привлекли законно.


КоАП не содержит ограничений по выдаче предписаний гражданам. За невыполнение законного требования инспектора ГИБДД, в том числе - не исполнение предписания немедленно, если такой срок исполнения был указан в предписании, возможно привлечение по ст. 19.5 КоАП.

  • 2016-10-19 22:59:10
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, в наличии у меня имеется УАЗ- 3151 с прицепным устройством (Фаркоп –тягово- сцепное устройство шарового типа).
Установка фаркопа на автомобиле предусмотрена заводом изготовителем автомобиля (см. Руководство по эксплуатации автомобиля РЭ 05808600.072-2000 Ульяновск «Дом печати» 2000 г. стр- 108-111 раздел Буксирный прибор)
2. Фаркоп имеет сертификат соответствия и паспорт
3. Фаркоп установлен по инструкции, указанной в паспорте, т. е. без внесения изменений в конструкцию автомобиля и не заслоняет номерные знаки и оптику.
В техническом регламенте таможенного союза (О безопасности колесных транспортных средств ТР ТС 018/2011 (с изменениями на 11 июля 2016 года)) приложение регламентирующее требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, находящегося в эксплуатации , установка тягово- сцепного устройства (фаркопа) на легковой автомобиль не является внесением в изменения в конструкцию транспортного средства.
Правомерно ли действие инспекторов ГИБДД, которые выписывают штраф обладателю автомобиля ссылаясь на пункт 7.18 Перечня неисправностей?
Если все - же действия инспекторов ГИБДД правомерны, каким образом следует оформить ТСУ, с каким пакетом документов и сколько стоит оформление соответствующих документов в Алтайском крае?

Константин — 2017-02-18 16:02:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти