Вопрос решён

Законно ли увольнение

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 17.05, потом передумала увольняться и 10.05 написала отзыв. 11.05 ушла на больничный с ребенком. А сегодня мне позвонили с отдела кадров и сказали что начальник мой отзыв не подписал, точнее даже сказать написал "отказано". И получается что я завтрашнем днем буду уволена, должна получить расчет и трудовую книжку. Но с отдела кадров сказали что когда мне закроют больничный, чтоб я его принесла и мне его оплатят. Как быть в такой ситуации?

Дайте правовую оценку

Консультация юриста на тему «Законно ли увольнение»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 160
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Вера! Ваше право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, до истечения срока предупреждения об увольнение закреплено ст. 80 Трудового Кодекса Российской Федерации. В случае отзыва заявления, увольнение не производится.
 
Исключением является случай, когда на Ваше место приглашен в письменной форме другой работник в порядке перевода от другого работодателя. В этом случае ваш отзыв работодателем не удовлетворяется, увольнение производится в день указанный работником в заявлении об увольнении.
 
По факту отказа работодателя от принятия отзыва заявления об увольнении, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.  

Спасибо.

Юридический ответ был полезен?
2018-05-16 17:22:08
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
юрист онлайн
Мои консультации — 4272
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Вера!

Тут нужно разбираться!

Дело в том, что согласно ст. 80 ТК РФ заявление об увольнении подается не менее чем за две недели до увольнения.
Не известно, когда Вы написали заявление по собственному желанию и с какой даты просили Вас уволить.
Если, например, заявление подано 10 мая и с 17 мая Вы просите Вас уволить, то работодатель праве Вам отказать.
Читайте внимательно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спасибо.

Юридический ответ был полезен?
2018-05-17 06:45:56
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image