Законно ли увольнение

Консультация

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 17.05, потом передумала увольняться и 10.05 написала отзыв. 11.05 ушла на больничный с ребенком. А сегодня мне позвонили с отдела кадров и сказали что начальник мой отзыв не подписал, точнее даже сказать написал "отказано". И получается что я завтрашнем днем буду уволена, должна получить расчет и трудовую книжку. Но с отдела кадров сказали что когда мне закроют больничный, чтоб я его принесла и мне его оплатят. Как быть в такой ситуации?

Дата: 16.05.2018 12:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Вера

Ваше право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, до истечения срока предупреждения об увольнение закреплено ст. 80 Трудового Кодекса Российской Федерации. В случае отзыва заявления, увольнение не производится.
 
Исключением является случай, когда на Ваше место приглашен в письменной форме другой работник в порядке перевода от другого работодателя. В этом случае ваш отзыв работодателем не удовлетворяется, увольнение производится в день указанный работником в заявлении об увольнении.
 
По факту отказа работодателя от принятия отзыва заявления об увольнении, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.  

  • 2018-05-16 17:22:08
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Вера!

Тут нужно разбираться!

Дело в том, что согласно ст. 80 ТК РФ заявление об увольнении подается не менее чем за две недели до увольнения.
Не известно, когда Вы написали заявление по собственному желанию и с какой даты просили Вас уволить.
Если, например, заявление подано 10 мая и с 17 мая Вы просите Вас уволить, то работодатель праве Вам отказать.
Читайте внимательно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

  • 2018-05-17 06:45:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти