Законно ли уведомление работника об изменении условий трудового договора?

Консультация

День добрый! Помогите пожалуйста! Как мне поступить, с чего начать? Скорей всего меня выживают. Работаю в дошкольном учреждении с 01.06.2011 года, в должности инструктора по физкультуре с педагогической нагрузкой 0,5 ставки, имею высшее образование по специальности инструктор по физической культуре и спорту, категории не имею, т. к. собираю ещё материал для подачи. Приезжая, снимаю жильё, компенсацию не получаю, т. к. не на полной ставке. Ранее с приказом не ознакомлена, сразу вручили вот такое уведомление. Нас в штате 3 инструктора, 1 в бассейне с марта 2017г работающий на 0,75 возраст 75лет, 2 спортивный зал. Колега по спортивному залу имеет заочное высшее, но специальное, но 1 категорию. Но она покидала учреждение на 2 года, ДЕЙСТВУЕТ её категория при вновь устройстве на работу??? Вопрос: правомерны ли действия моего руководства, что в связи с оптемизацией им было принято решение об изменении пед., нагрузки с каждого по 0,25 ставки снять Со слов руководства в связи с внесением изменений в штатное расписание. Уведомление высылаю, могу ли я его оспорить? Спасибо большое! Письменных отказов от предложенной работы я ещё не подписывала. Спасибо!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 14.10.2017 15:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Надежда

    Администрация Вашего дошкольного учреждения действует согласно действующему законодательству РФ.

    Согласно требованиям статьи 74 ТК РФ необходимо предупредить сотрудника о предполагаемом переводе нужно в письменной форме не менее чем за два месяца они это сделали.

    В случае если достигнута договоренность с работником о переводе, нет необходимости откладывать изменение условий трудового договора на 2 месяца. По условиям статьи 72 ТК РФ, в случае согласия сторон изменения трудового договора, касающиеся перевода на новую работу, вступают в силу с оговоренной даты.

    Но Вы отказались принимать их условия, значит в Вашем случае, если Вы не согласны с новыми условиями, администрация учреждения сначала обязана предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и с учетом состояния Вашего здоровья.

    Если такой работы нет, то администрация учреждения должна предложить вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если же и это невозможно или Вы сами отказывается от такой работы, то администрация учреждения может Вас уволить на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.

    Ответить
    Надежда 2017-10-14 16:59:47

    Ольга , Уведомление составленно верно? Без основания? Приказ не обязателен? Категория сохраняется, даже если сотрудник покинул учреждение на 2 года, а потов вернулся?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Надежда, По вопросу категории, могу сказать следующее, аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. Согласно новому Порядку аттестации квалификационные категории, ранее установленные педработникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

    Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

    Квалификационные категории сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

    Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Надежда!

    Поддерживаю ответ коллеги о довожу до Вашего сведения следующую информацию по Вашему вопросу: можете ли Вы оспорить высланное Вами уведомление (вернее - отрывки из него).

    По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обжаловать в судебном порядке указанное уведомление, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Но в суд пока идти рано, так как у Вас нет подтверждения попытки до судебного урегулирования спора, а такое подтверждение судья потребует в ходе судебного рассмотрения дела.

    Рекомендую Вам предъявить работодателю соответствующее письменное требование и попросить дать Вам письменный мотивированный ответ в случае отказа.

    Требование (заявление) пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное требование, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес дошкольного учреждения.

    Советую сохранить копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

    Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или работодатель письменно не ответит, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском к дошкольному учреждению.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Надежда!

    Согласен с ответами коллег.

    Если сотрудник/работник уведомлён, но не согласен работать в предложенных ему новых условиях, другими словами - с новыми условиями, при которых оплата труда будет снижена и работодатель, при этом, не соблюдал пункт 3 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть, не предложил Вам в письменной форме под роспись другую имеющуюся работу (это может быть:
    - вакантная должность;
    - работа, которая соответствует Вашей квалификации;
    - вакантная нижестоящая должность;
    - нижеоплачиваемая работа),
    которую Вы можете выполнить с учётом состояния здоровья, и при этом не не предложил Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, которые имеются в данной местности либо в другой местности (если такое предусмотрено коллективным договором, соглашением , трудовым договором), то Вы можете и имеете право обжаловать действия/бездействие работодателя.

    При этом, указанные действие/бездействие работодателя при сокращении расходов на оплату труда, как правило, не действует из- за того, что у работодателя, который намерен оптимизировать расходы организации/учреждения на Фонд оплаты труда, обычно нет уже других вакансий либо работ.

    Соответственно, с указанным, в подавляющем большинстве случаев, работодатель остаётся только в теории, не реализуясь на практике.

    Но, прошу принять к сведению, что вышеизложенное касается сокращения размеров заработной платы, а не сокращения штатов в учреждении.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Надежда!

    Сколько групп Вы обслуживаете?

    Действия руководства не законны.

    Согласно  Постановлению Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" инструктор по физической культуре относится к педагогическим  работникам.

    Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

    Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

    1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско- преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8. 1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов- комплектов).

    Согласно Постановлению Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. N 88 "Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли- сады, детские сады)

    Инструктор по физической культуре (без обучения детей плаванию) на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет - 0,25

    Нормативы численности работников, обслуживающих бассейн детского дошкольного учрежденияНорматив численности- 0,25 ед. на каждые 2 группы.

    http://docs.cntd.ru/document/901919565

    В данной ситуации  происходит не сокращение 0,25 единицы, а уменьшается Ваше рабочее время, что ведет к уменьшению нагрузки.

    Так сокращать руководство может только вакантную ставку.

    Ответить

Ольга Викторовна спасибо Вам большое! За новое действие в моем деле.

Надежда, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти