Законно ли удержание заработной платы?

Консультация

Здравствуйте!

Работодатель несколько раз начислял зарплату больше чем нужно, и теперь без объявления войны вдруг начал удерживать у меня половину причитающейся мне суммы в часть возникшего не по моей вине долга. Первое ошибочное начисление произошло зимой, а второе в начале лета (т. е. прошло уже больше месяца по обоим случаям).

Я выяснил что работодатель в праве удержать с меня только если данные начисления являются счетной ошибкой.

Так же я выяснил, что счетной ошибкой считается например такая:

Я должен был получить 10 тыс. зарплаты и 5 тыс. премии, но работодатель перечислил мне 17 тыс. т. е. 10 + 5 у него вышло 17, это счетная ошибка.

В моем же случае, я уходил в учебный отпуск и должен был получить отпускные и зарплату за пару отработанных дней, но работодатель прислал мне сначала отпускные, а после зарплату (больше чем были должны), именно так указано в квитанции. Т. е. в моей зарплатной квитанции за тот месяц одной графой идут отпускные (верное количество денег), а другой зарплата (ошибочное количество денег, в большую сторону). Зарплату должны были перевести только за несколько отработанных в том месяце дней, но из- за ошибки работодателя мне перевели зарплату за весь месяц. Деньги приходили в разные дни, не одной сумой. Считается ли это счетной ошибкой? Я понял, что счетная = арифметическая, а тут ошибка явно неарифметическая. Плюс ко всему этому добавим то, что зарплату стали удерживать без обсуждения со мной и удерживают половину зарплаты.

1. Это счетная ошибка?

2. И верно ли что они не вправе удерживать с меня эти деньги даже в том случае если это счетная ошибка если с момента некорректного начисления прошло более месяца?

3. Законны ли действия работодателя в том что он начал удерживать с меня деньги без уведомления и обсуждения суммы, а удерживать начал половину?

Я на момент прихода большей суммы не придал этому значения, а теперь оказался в критической ситуации не по своей вине. Считаю действия работодателя не законными.

Дата: 07.08.2017 18:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Владислав

    Согласно мнению Верховного Суда РФ, высказанном в Определении  № 59- В11-17  от  20.01.2012 что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то
    время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные
    по вине работодателя, счетными не являются.


    В некоторых случаях  к счетным ошибкам судыотносят механические ошибки (опечатка, прибавление лишнего 0, пропущенная
    цифра и т. п.).

    Однако, на сегодняшний день в законодательстве нет четкого определения счетнойошибки и нужно установить причины перечисления заработной платы в большем размере.  

    Согласно ст. 137  ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

    Подавайте иск в суд о возврате удержанных работодателем сумм.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти