Законно ли ставить беременной женщине 5 рабочих дней по 10 часов?

Консультация

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли работодатель ставить подряд 5 рабочих дней по 10 часов , если срок беременности 29 недель? работа в сфере парфюмерии и косметики

Дата: 01.09.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

В соответствии с СанПиН 2.2. 0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32), согласно которым:

4.2. Требования к организации рабочего места

4.2. 1. Для беременных женщин должныоборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых
операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по
желанию.  Постоянная работа сидя,   стоя,   перемещаясь (ходьба) исключается.  

4.2. 2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда
и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.

4. 2.3. Следует предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.  

4.2. 4. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости.  

4.2. 5. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм,  шириной не менее 500-600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не
менее 650 мм на уровне ступней.

Вам нужно предоставить справку о том, какая работа Вам противопоказана  и сколько часов в смену Вы можете работать стоя, а не просто справку о беременности.

Если санитарные требования не соблюдаются, то согласно ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов,  она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Главное, чтобы Вы предоставили справку из ЖК работодателю и написали заявление о переводе Вас на работу, исключающую неблагоприятные производственные факторы.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

  • 2018-09-02 14:19:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти