Законно ли снижение среднего заработка

Консультация

Добрый день. Нахожусь в простое по вине работодателя. Оплачивают 2/3 среднего заработка. Отправили в командировку в другой город, замещать там человека, который ушел в отпуск на 3 недели. После командировки очень сильно упал средний заработок, а руководство уверят меня что был выход из простоя. И соответственно средний заработок сейчас считается по другому. Но я ведь не подписывала выход из простоя! Законно ли снижение среднего заработка? Спасибо

Дата: 05.11.2017 10:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.  

То, что Вас отправили в командировку, значит, что простой на Вас не распространяется, так как командировка это одна из форм выполнения трудовых обязанностей, а время простоя относится к рабочему времени.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1- го по 30- е (31- е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28- е (29- е) число включительно).

Согласно п. 5  при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми- инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • 2017-11-06 06:12:22
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Т. е. работодатель прав? А если я не подписывала приказ о прекращении простоя. И не писала заявления о выходе из простоя. Это правильно? Или можно за это "зацепится". Спасибо.

Ирина — 2017-11-07 09:40:41

Ирина

Думаю, можно, так как в отношении Вас должен быть издан приказ о прекращении простоя.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой это временная приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Коли Вы выполняли свои трудовые обязанности в свое рабочее время, то речь о простое уже идти не могла. Хотя ТК РФ не регламентирует оформление прекращения простоя  в таких случаях, но я считаю, что для прекращения (отмены) простоя необходим приказ работодателя, отменяющий для Вам приказ о простое.

Учитывая, что по смыслу части третьей ст.  72.2 ТК РФ объявление простоя является правом работодателя (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт- Петербургского городского суда от 20.05.2015 по делу N 33-7821/2015,  апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 07.05.2015 по делу N 33-4532/2015), то и прекращение простоя в отношении отдельного работника также может осуществляться работодателем в любое время на основе его единоличного решения (приказа).

  • 2017-11-07 10:04:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти