Вопрос решён

Законно ли начисление платы за отопление при отключенных батареях

В нашем МКД с декабря 2015 года расчет платы за отопление производится в соответствии с п. 54 по формуле 18 Приложения 2 (Пост. Правительства № 354). До декабря учитывались показания индивидуальных тепловых счетчиков, что позволяло регулировать расходы на отопление. И отопление в моей квартире было отключено по моему заявлению с марта 2015 года. С началом нового отопительного сезона отопление я не стал подключать исходя из финансовой экономии и основываясь на ФЗ 261 "Об энергосбережении". Температуру в квартире поддерживаю электрообогревателем. Этой услугой я не пользуюсь. Однако с декабря 2015 года УК мне насчитывает плату за отопление при холодных батареях в квартире. Законно ли это?

если отопление отключено почему взимают плату?

Законно ли начисление платы за отопление при отключенных батареях — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 14140
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Евгений!

УК Вам насчитывает плату за отопление Вашего помещения руководствуясь нормами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (см. п. 86 Правил).

Получается так, что плата за отопление берётся с Вас, даже если у Вас холодные батареи в квартире, так как в этом случае Ваше помещение отапливают Ваши соседи.

Юридический ответ был полезен? 2016-09-26 17:57:33
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Анатолий Ставский, Если соседи дают согласие на отключение батарей могу ли в этом случае отказаться от отопления ?

Евгений — 2016-11-08 14:27:27

Анатолий Ставский, Если соседи дают согласие на отключение батарей могу ли в этом случае отказаться от отопления ?

Евгений — 2016-11-08 14:34:00
юрист онлайн
Мои консультации — 14140
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Евгений

в сложившейся ситуации Вы имеете право написать и подать в УК заявление об отказе от отопления.

К заявлению приложите копии письменного согласия соседей на отключение батарей.

Юридический ответ был полезен? 2016-11-08 14:38:32
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 14140
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Евгений

повторяю ответ на Ваш повторный дополнительный вопрос:

В сложившейся ситуации Вы имеете право написать и подать в УК заявление об отказе от отопления.

К заявлению приложите копии письменного согласия соседей на отключение батарей.

Юридический ответ был полезен? 2016-11-08 14:41:58
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 14140
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Довольно актуальный в наше время вопрос - если отопление отключено почему взимают плату ?

Евгений, рекомендую Вам ознакомиться с содержанием ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг", согласно требованиям которого регулируется отопление с 01.07.2016.

В указанном документе Вы найдёте несколько различных вариантов расчётов за отопление - ознакомьтесь с ними, пожалуйста.

Юридический ответ был полезен? 2017-04-25 16:03:13
В ответе ошибка?

Арендую помещение в здании администрации оплата за теплоэнеогию взымают по тарифу, хотя на здании стоит теплосчетчик. Законно ли это? Как боротся?

сергей — 2018-07-10 17:13:19

Здравствуйте я проживаю в вагоне и июля месяца по моему заявлению отключили отопления в связи переездом но мне так и ещё начисляют отвечают в расчетном отделе что было раскидано на год плата законно это или нет?

Татьяна — 2018-08-10 08:03:56
юрист онлайн
Мои консультации — 14140
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

сергей

Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (см. последнюю редакцию) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") чётко прописаны формулы, по которым производятся расчёты сумм, выплачиваемых за отопление помещения, не являющегося жилым, а также доступно прописано о расчёте размера оплаты отопления по обозначенной формуле, когда речь идёт о нежилой площади.

Юридический ответ был полезен? 2018-08-10 10:16:04
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 14140
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Татьяна

Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Изначально нужно чётко представить себе схему, согласно которой тепловая энергия подаётся/подавалась в ваше жильё.

По изложенной ситуации Вы можете и имеете полное право письменно обратиться с требованием пересчитать платежи.   А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Если не получится достичь "общего знаменателя" - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Юридический ответ был полезен? 2018-08-10 11:19:16
В ответе ошибка?
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image