Взымание платы за отопление

Дискуссия — Коммунальные услуги

В нашем МКД с декабря 2015 года расчет платы за отопление производится в соответствии с п. 54 по формуле 18 Приложения 2 (Пост. Правительства № 354). До декабря учитывались показания индивидуальных тепловых счетчиков, что позволяло регулировать расходы на отопление. И отопление в моей квартире было отключено по моему заявлению с марта 2015 года. С началом нового отопительного сезона отопление я не стал подключать исходя из финансовой экономии и основываясь на ФЗ 261 "Об энергосбережении". Температуру в квартире поддерживаю электрообогревателем. Этой услугой я не пользуюсь. Однако с декабря 2015 года УК мне насчитывает плату за отопление при холодных батареях в квартире. Законно ли это?

если отопление отключено почему взимают плату?

Дата: 25.04.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгений

УК Вам насчитывает плату за отопление Вашего помещения руководствуясь нормами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (см. п. 86 Правил).

Получается так, что плата за отопление берётся с Вас, даже если у Вас холодные батареи в квартире, так как в этом случае Ваше помещение отапливают Ваши соседи.

  • 2016-09-26 17:57:33
  • В ответе ошибка?

Если соседи дают согласие на отключение батарей могу ли в этом случае отказаться от отопления ?

Евгений — 2016-11-08 14:27:27

Если соседи дают согласие на отключение батарей могу ли в этом случае отказаться от отопления ?

Евгений — 2016-11-08 14:34:00

Евгений

в сложившейся ситуации Вы имеете право написать и подать в УК заявление об отказе от отопления.

К заявлению приложите копии письменного согласия соседей на отключение батарей.

  • 2016-11-08 14:38:32
  • В ответе ошибка?

Евгений

повторяю ответ на Ваш повторный дополнительный вопрос:

В сложившейся ситуации Вы имеете право написать и подать в УК заявление об отказе от отопления.

К заявлению приложите копии письменного согласия соседей на отключение батарей.

  • 2016-11-08 14:41:58
  • В ответе ошибка?

Если отопление выключено то квартиросъемщик платы за отопление?

Максим Сергеевич — 2019-09-18 11:54:54

Максим Сергеевич

Плата за отопление может взиматься двумя способами.  

Первый. Только в период отопительного сезона.

Второй. На протяжении всего календарного года. Но при этом идет перерасчет оплаты пропорционально той сумме, которая бы уплачивалась Вами при оплате только в отопительный сезон. Иными словами, сумма просто "раскидывается" на год равномерными частями.  

Тем не менее, нередко управляющие компании идут на нарушение действующего законодательства и неправильно (в свою пользу) накручивают тарифы.  

  • 2019-09-18 16:38:57
  • В ответе ошибка?

Законно ли если тсж экономит отопление и как с этим бороться?

Максим Сергеевич — 2019-10-15 13:34:43

Максим Сергеевич

Сначала нужно установить сам факт нарушения. Имеются ли у Вас основания полагать, что ТСЖ действительно экономит отопление и подает его в меньшем объеме либо, чем установлено действующими нормативами либо не дает вовсе.

Если у Вас имеются какие-либо доказательства, Вам следует обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, также можно в управление коммунальным хозяйством (в разных муниципальных образованиях данный орган может называться по-разному).

Также не помешает направить жалобу и в прокуратуру.

Далее по факту проверки уже будет приниматься решение в пределах компетенции соответствующих органов.

  • 2019-10-21 20:39:12
  • В ответе ошибка?

Но соседи то уже заплатили за тепло, на каком основании плата за уже оплаченное взимается. У соседей то не вычитается из квитанции! А значит коммунальщик получают двойную оплату за 1 услугу!

Евгений — 2020-03-16 16:51:19

Довольно актуальный в наше время вопрос - если отопление отключено почему взимают плату ?

Евгений, рекомендую Вам ознакомиться с содержанием ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг", согласно требованиям которого регулируется отопление с 01.07.2016.

В указанном документе Вы найдёте несколько различных вариантов расчётов за отопление - ознакомьтесь с ними, пожалуйста.

  • 2017-04-25 16:03:13
  • В ответе ошибка?

Арендую помещение в здании администрации оплата за теплоэнеогию взымают по тарифу, хотя на здании стоит теплосчетчик. Законно ли это? Как боротся?

сергей — 2018-07-10 17:13:19

сергей

Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (см. последнюю редакцию) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") чётко прописаны формулы, по которым производятся расчёты сумм, выплачиваемых за отопление помещения, не являющегося жилым, а также доступно прописано о расчёте размера оплаты отопления по обозначенной формуле, когда речь идёт о нежилой площади.

  • 2018-08-10 10:16:04
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте я проживаю в вагоне и июля месяца по моему заявлению отключили отопления в связи переездом но мне так и ещё начисляют отвечают в расчетном отделе что было раскидано на год плата законно это или нет?

Татьяна — 2018-08-10 08:03:56

Татьяна

Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Изначально нужно чётко представить себе схему, согласно которой тепловая энергия подаётся/подавалась в ваше жильё.

По изложенной ситуации Вы можете и имеете полное право письменно обратиться с требованием пересчитать платежи.   А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Если не получится достичь "общего знаменателя" - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-08-10 11:19:16
  • В ответе ошибка?

Взымание платы за отопление

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме, Респ. Крым, г. Бахчисарай. В 2008 г. было осуществлено отключение моей квартиры и всех квартир по стояку от централизованного отопления (ЦО), на основании заключения межведомственной комиссии, был составлен и выдан нам акт об отключении, но по техническим условиям в замен ЦО должно было установлено автономное отопление, мы его не установили, а отапливались электронагревательными приборами. Примерно с 2016 года, новый владелец автономной котельной от которой поставляется отопление в наш дом, стал отправлять извещения о необходимости оплаты за отопление. Мотивирует это тем, что отключили то законно, а в свое время автономное отопление не установили. Законно ли требование компании требующей оплату за ЦО, которое по существу не поставляется и отключено на законный основаниях?

Владимир — 2021-02-24 13:41:52

Владимир

Любое требование об оплате коммунальных ресурсов или жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) должно быть законным и обоснованным. Поэтому стоит направить заявление в адрес компании, которая выставила Вам такое требование с просьбой предоставить в течение 10 дней в Ваш адрес письменный подробный Расчет с указанием месяца, года, объема ресурса и тарифа исходя из которых образовалась сумма долга указанная в требовании.

Если Ваше заявление будет проигнорировано тогда, скорее всего, законные основания у компании для начисления Вам задолженности отсутствуют. Если Расчет будет представлен Вы вправе письменно обратиться в Прокуратуру с просьбой проверить законность такого начисления, а также действий новой организации, которая требует от Вас оплату в заявленном размере. В любом случае необходимо учитывать, что незначительный долг за тепло или ЖКУ организация может взыскать с гражданина обратившись с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье.

Если такой приказ будет вынесен, он высылается гражданину почтой. Вы вправе его отменить. Далее компания может обратиться в районный суд, куда ответчик вправе представить свои возражения на иск, а также заявить ходатайство о применении к требованиям истца трехлетнего срока исковой давности.

  • 2021-02-24 16:27:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти