Законно ли аннулировать результаты пробных ОГЭ по ПОДОЗРЕНИЮ в использовании ответов?

Консультация

Здравствуйте! Помогите в сложившейся ситуации! Я учусь в 9 классе, и недавно у нас прошли пробные ОГЭ. 12 числа был экзамен по русскому языку, 15 - математика. Перед экзаменом по математике я нашла ответы на него(в соц. сети.) и написала их на руке для собственной уверенности. Это был первый раз, когда я решила воспользоваться ответами, т. к. знаю математику на 3. По всем остальным предметам оценки хорошие, поэтому они были без надобности. Ответы были не все, но я думаю, что это не имеет значения. Экзамен проходил в другой школе. После того как мы с классом прибыли к месту, я узнала, что эти ответы есть у каждого. Каждый распространял информацию о содержании КИМ. Кто то писал ответы на руке, кто то на листах. Нас посадили в аудиторию. В аудиторию попадают по 2 - 3 человека из одного класса. 2 Смотрящих контролируют процесс. Ответами я не пользовалась, так как они мне показались не правильными, и мало ли что. Я писала уже середину теста, как ко мне подходит смотрящий и задирает мне рукав. Сидел он позади меня, и, видимо, у меня задрался рукав. Меня вежливо попросили выйти из аудитории с паспортом и повели к директору. В кабинете было много других учителей и все они спрашивали у меня адрес сайта, где я взяла ответы. Я не запомнила адрес, но сказала в какой соц. сети. Они составили акт о нарушении проведения экзамена, вызвали учителя информатики расписаться за моего классного руководителя, т. к. в шк. его не оказалось. У меня аннулировали всю работу без права пересдачи, и сказали, что из за этого инцидента могут не дать атестат, а то и оставить на второй год!(К сведению, 4 человек заметили с ответами.) Захлебываясь в слезах, я вышла за территорию школы и сообщила об этом маме. Классный руководитель позвонил маме и сказал на следующий день придти к директору. Вчера мне сообщили результаты ОГЭ по русскому языку. У меня высший балл среди всех девятых классов, оценка - 5!(Знаю русский язык действительно хорошо.). Учитель русского языка похвалила меня, несмотря на то, что вся школа знала, что произошло на экзамене по математике.

В 10 часов пришла мама, меня отпросили с урока и отвели к директору. Так же в кабинете присутствовал класс. рук. Мне не разрешили даже сесть на стул. Сначала, директор спрашивала у матери, о том, знаете ли вы, что ваш ребенок нарушил закон, и из за этого ее могут оставить на второй год, лишить атестата, а так же она заработает плохую репутацию во всех школах города. Мама сказала, что она знает всю сложившуюся ситуацию. На это директор сообщила, что "они" по подозрению в использовании ответов аннулировали результаты русского языка, а на вопрос : Кто - "они"?, ответа не последовало. Я не буду описывать весь наш разговор, но скажу что Директор лишь задавала нам вопросы, сама ответов никаких не давала. Я задала ей такой вопрос:"Почему моей однокласснице - Ф. И. разрешили дописать экзамен, когда заметили ответы?". Это было приблизительно 2 - 3 месяца назад. Был пробный по русскому. Она не дала вразумительного ответа, а лишь морально давила на меня, спрашивая такое : "Тебя хорошо воспитывали? и т. д. ТЫ нарушила правила проведения. Причем тут другие. Сейчас о тебе!"Это в конце концов, несправедливо ! Да, я нарушила, каюсь! Но почему мне грозятся лишением аттестата , репутацией, и т. д., когда кому это так легко сходит с рук?

Итак, я вам рассказала все. Теперь мои вопросы :

1)Могут ли меня за это лишить аттестата за 9 класс, выдав справку?

2)Оставить на второй год ?

3) Аннулировать мои баллы за русский язык ?(!) Ведь если у меня будет две двойки за пробники, меня точно не допустят до настоящего ОГЭ.

Спасибо вам огромное! Я надеюсь, что вы поможете мне!

Дата: 17.04.2016 17:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анжелика

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть - как об этом прописано в правилах проведения ОГЭ.

Но, в любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены или допущены какие бы- то ни было нарушения в проведении испытания, то Вы имели право подать письменную апелляцию.

  • 2016-10-07 13:26:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти