Законная организация практики студентам

Консультация

Учебное заведение организовало мне обязательную учебную практику в другом городе. График практики день/ночь/48 (мне 18 лет), трудовой договор со мной не заключали, соответственно и заработную плату мне не платят. Законно ли это?

Дата: 19.07.2017 07:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Константин

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 г. N 291 "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования" производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями. В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.
Организации предоставляют рабочие места обучающимся, назначают руководителей практики от организации, определяют из числа высококвалифицированных работников организации наставников, помогающих обучающимся овладевать профессиональными навыками, при наличии вакантных должностей могут заключать с обучающимися срочные трудовые договоры.
Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если в процессе производственной практики Вы только обучаетесь, приобретая необходимые умения, навыки, опыт практической работы по специальности, то трудовой договор не заключается.

Если же при прохождении практики Вы практически работаете по какой- либо профессии или специальности, то, я считаю, что с Вами обязаны  заключить трудовой договор.

  • 2017-07-19 10:20:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти