Законна ли публикация в газете?

Консультация

Недавно посетила мероприятие, на котором все делали личные фото. Журналистов там не было. Одна девушка передала фото, на котором также присутствую я в редакцию местной газеты и фото опубликовали. Я против публикации. Меня никто не спрашивал. Законно ли это?

Дата: 05.08.2017 22:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Саша

    Ну строго говоря вы можете конечно возражать и даже подать в суд на газету. Но вопрос тут спорный потому что по гражданскому законодательству на массовых мероприятиях согласие на фотографирование не требуется. А по уголовному законодательству незаконное собирание сведений о частной жизни и размещение этих фото преследуется. Но поскольку фотография видимо групповая, и сделана на массовом мероприятии дело скорее всего возбуждать не будут. Я вам даю ссылку на закон, и там есть описанная вами ситуация.

    Статья 152.1 ГК РФ  Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

    Такое согласие не требуется в случаях, когда

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),

    за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти