Захват общего имущества

Консультация

Здравствуйте.

Комуналка на несколько человек, корридор примерно как в гостинках, длинный, есть основной лестничный проход и заброшенный запасной, там хранили сундуки с вещами. одна из соседок захватила запасную лестницу, делает из нее комнату, щаша семья против! их пристройка вплотную прилегает к нашей кухни- туалету, из за чего, скорее всего, зимой у нас в бачке замерзла вода и лопнул унитаз, ее комната никак не отапливалась и вплотную прилегала к нашей стенке, она деревяная, санузла.

компенсировать ущерб она в добровольном порядке отказалась, как и отказалась хотя бы строить невплотную.

куда обращаться и с чем? я понимаю что взыскание ущерба требует экспертизы, но незаконная комната нет, куда и как обратиться?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.03.2018 08:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Согласно норм действующего законодательства не разрешается размещать на лестничных площадках вещи, а также запрещается загромождение подходов к оборудованию для тушения пожаров, входов на чердачные помещения и лестничные клетки.

Рекомендую обратиться с жалобой в управление Министерства чрезвычайных ситуаций. А если соседка будет избегать получения предписания и различными способами увиливать от пожарных, вы можете обратиться с жалобой к участковому местного отделения полиции. Дважды получив предупреждение, соседке впоследствии грозит штраф.

Приложение Приказа Министерства чрезвычайных ситуаций от 18.06.2003 № 313, с присвоенным Минюстом РФ 27.06.2003 № 4838, включает в себя Правила пожарной безопасности, имеющие силу на всей территории Российской Федерации (см. пункт 40 Правил).

Согласно Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 - пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и других требований действующего законодательства

По изложенной ситуации в поставленном Вами вопросе вы можете иимеете право обратиться в суд с соответствующим иском к соседке, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст.  3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов (см. также ст. 247 ГК РФ).

В суд следует представить все имеющиеся документы, касающиеся конфликта: фото- материалы, видео- материалы, заключение уполномоченных органов и Управляющей компании, коллективные решения собственников жилья, сведения о свидетелях и т. д.

Исковое заявление с приложениями подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

При составлении искового заявления важно соблюдать требования статей 131-132 ГПК РФ в части содержания иска и перечня обязательно прилагаемых к нему документов.

В совокупности проведённые мероприятия позволят привлечь соседку к ответственности, обязав её через суд прекратить захват общего имущества, в том числе демонтировать препятствующие общему пользованию имуществом объекты.

Прошу принять к сведению, что при продолжении исполнения решения суда судебные приставы могут и имеют право наложить на соседку штраф и принудительно, с участием УК, произвести устранение нарушений.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием положений действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив копии документов и сообщение с подробным описанием проблемы, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Захват общего имущества").

Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2018-03-01 09:11:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти