Загс

Консультация

Можно ли, подать на сотрудника ЗАГСА на моральный вред и на ущерб? Сотрудник ЗАГСА злостно воспользовался своими служебными обязанностями,( взяла взятку) в плане регистрации молодоженов в возрасте 40 лет расписала их не потребовав документов для заявления формы № 7., у одного из брачующегося решения суд о раннем разводе с первым браком, но на самом деле решения нет, так как из двоих супруг первого брака не кто не подавал на развод., в данный момент имеется на руках свидетельство о первом браке.

Дата: 05.05.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Для таких выводом нужна проверка правоохранительных органов. А пока можно признать их брак недействительным через суд.


Статья 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака


Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;



Статья 27 СК РФ  Признание брака недействительным
1.  Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2.  Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4.  Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Статья 28. СК РФ  Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

Требовать признания брака недействительным вправе: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг; супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака; супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса. 2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом,  признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

  • 2017-05-05 06:12:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти