Задолженность по заработной плате по расписке

Консультация

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вашей профессиональной консультации. Ситуация в следующем, - мой муж пришел на «предприятие» с целью трудоустройства, заполнил анкету, представил копии документов для трудоустройства. Предприятие имеет форму собственности ООО. Однако, на этом все трудоустройство закончилось. Возможно так работали и другие сотрудники. Но муж фактически работал, получал заработную плату авансом, записи о которой фиксировалась в каких- то тетрадях. Руководитель вдруг стал говорить о трудностях в организации, задерживать заработную плату, появилась у работодателя и задолженность перед арендодателем. Вскоре муж принял решение о прекращении работы в организации, обратился к руководителю с целью расчета, на что получил ответ, что денег нет, написав расписку в присутствии двух свидетелей о том, что задолженность по заработной плате составляет 56 тысяч под 1% за каждый день просрочки. До настоящего времени этот человек ничего не вернул, - ни долг по заработной плате, ни процент неустойки. Местонахождение организации неизвестно, т. к. предприятие имеет долги и по зарплате и долги перед заказчиками. Подскажите, что делать в данной ситуации, как вернуть честно заработанные деньги?

Дата: 20.02.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В описанной вами ситуации деньги реально вернуть можно, только если у ООО есть какое- то имущество, на которое можно обратить взыскание.  

Сначала вашему мужу нужно будет в судебном порядке установить факт трудовых отношений, продолжительность работы, доказать размер согласованной заработной платы, сумму задолженности. В иске требовать взыскать задолженность, проценты.

Судя по тому, как легко ваш муж получил расписку с признанием долга, да еще под такие драконовские проценты, руководитель предприятия не собирался отдавать ему деньги, я думаю. Что там еще за расписка, надо смотреть, так как от ее содержания может многое зависеть, а может она ничего не стоит как доказательство, смотря что там написано.

Обратите внимание, трудовые отношения у вашего мужа были не с конкретным человеком, а с юридическим лицом. Как минимум надо знать наименование и ИНН или ОГРН этого юр. лица, чтобы найти его юридический адрес, который требуется указать в исковом заявлении.

  • 2017-02-21 00:10:44
  • В ответе ошибка?

Cgfcb,j? juhjvyjt!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти