Задержка заработной платы

Консультация

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление от себя либо анонимно в прокуратуру или трудовую инспекцию о задержке заработной платы предприятием моему гражданскому мужу более трёх месяцев? Сам обратиться не может, опасаясь увольнения. Или подскажите, как это можно сделать?

Дата: 21.02.2017 11:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Касай Анна

Вы можете подать заявление от себя либо анонимно в прокуратуру и/или трудовую инспекцию о задержке заработной платы предприятием вашему гражданскому мужу более трёх месяцев. А что дальше? А дальше Вы и ваш гражданский муж попадёте в глупейшую ситуацию, ведь всё равно будет назначена соответствующая проверка, в ходе которой ваш гражданский муж обязательно должен дать показания.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты  зарплаты на срок более 15- ти дней, известив работодателя в письменной форме, ваш гражданский муж вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работодатель, который допустил задержку выплаты зарплаты, несёт ответственность согласно норм действующего законодательства.  

Пусть ваш гражданский муж борется за свои права путём обращения с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.  

Прошу принять к сведению, что он имеет право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

  • 2017-02-21 22:45:45
  • В ответе ошибка?

Спасибо за полный ответ.

Анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти