Задержка и неполная выплата зп, чёрная зп.

Консультация

Начиная с 17.02.2013 и до 31.12.2015 работал автомехаником в ООО"Новавто" по адресу 3я хорошевская улица 7к1. С 04.01.2016 переведён в ООО "Аа СИТИ" по адресу шмитовском проезд 32Ас1 г. Москва. 31.10.2016 уволился по собственному желанию по причини неоднократных задержек заработной платы и скрывание моего фактического заработка. По сути это одна и таже компания занимающаяся сервисным обслуживанием авто(в том числе РЖД, компании "олимп" г. Москвы обслуживающей гос. думу), продажей запчастей, продажей авто, арендой авто(в том числе для судейского состава г. Москвы) . "Тимавто", "амбрелла" , это компании созданные уже внутри "Новавто " и через эти компании происходит аренда авто. Не знаю в чьём лице, компания "Новавто" неоднократно кредитавалась в банках города Москвы. Причём для этого состовлялись липовые документы о наличии товара на складах в "Новавто". Если провести инвентаризацию на складе и сравнить фактические данные с заявленными все выяснится. По состоянию на сентябрь месяц компания должна не малые суммы многим поставщикам товаров и кредиторам.

По сей день, 18.12.2016 мне не выплачен расчёт в полном объёме и как с этим бороться не представляю. По трудовому договору расчёт заработной платы производится из оклада в размере 17300рублей и премиальной части(пч). Размер пч в договоре не указан. А по факту составлял количество выработанных нормой/часов помноженное на определенный рублевый коэффициент . Данные о фактической выработке работодатель скрывает и отказывается предоставлять. Часть заработанной платы переводили на карту Сбербанка, а часть на руки под роспись. Работодатель на контакты не идёт. Сфотографировал расчетную таблицу на экране компьютера за август месяц. Там видно и понятно формирование зп.

В такой ситуации оказались ещё несколько сотрудников. Все они готовы подтвердить данную ситуацию во всех подробностях.

Из доказательств схемы формирования зарплаты имеются фотографии таблиц с монитора ПК и свидетельства бывших и ныне работающих сотрудников компании.

Прошу помочь разобраться в данной ситуации.

Дата: 18.12.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

К сожалению, изначально соглашаясь на выплату заработной платы на условиях, не оговоренных трудовым договором, т. е. способствуя тому, что работодатель совершает налоговые правонарушения, вы сами не являетесь законопослушным гражданином, права которого подлежат защите.  

В судах при рассмотрении споров о выплате "черной" заработной платы не принимаются как доказательства никакие свидетельские показания, не заверенные надлежащим образом копии документов ( в том числе в виде электронных документов, не имеющих цифровой подписи), оригиналы которых суду не предъявлены.

Шансов доказать размер "черной зарплаты" при том, что все оригиналы документов находятся у работодателя, не проходят ни по каким налоговым и бухгалтерским регистрам, у вас нет.

О фактах незаконной деятельности работодателей вы можете сообщить в уполномоченные органы (прокуратуру, налоговую инспекцию, полицию) для проведения соответствующих проверочных мероприятий.

  • 2016-12-19 01:49:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти