Зачем мой отец хочет чтобы я взял его фамилию?

Консультация

Здравствуйте! Мне 23 года зовут Александр. Моя мать не была расписана с моим отцом. он бросил меня с самого рождения. Спустя 23 года он объявился и хочет чтобы я взял его фамилию. Хотелось бы узнать что он хочет? И может ли быть такое, что если я возьму его фамилию, потом он использует это в своих целях? От него можно ожидать все что угодно, с точки зрения закона как он может этим воспользоваться?. Спасибо!

Дата: 12.03.2016 14:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Александр, добрый день.
В Вашем случае смысл не столько в фамилии (можно поменять ее на какую угодно, без каких либо последствий), сколько в установлении отцовства. Скорее всего в Вашем свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Как я подозреваю, алиментные обязательства пред Вами отец не исполнял. Самое худшее, что я могу предположить, то Ваш отец хочет установить отцовство и иметь возможность на дальнейшее привлечение к материальному содержанию нетрудоспособного  нуждающегося в помощи родителя. Если он строит такие планы, то он не учел того факта, что совершеннолетние дети освобождаются судом от содержания своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Может я не права и у Вашего отца только добрые намерения.
Но на всякий случай, имейте в виду, что в силу  статьи 48 Семейного кодекса РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.

  • 2016-03-12 17:09:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти