забрать заявление, имею ли право и последствия

Консультация

Доброго времени суток! Уважаемые служители Фемиды, помогите советом человеку начисто лишенному каких либо познаний в области юриспруденции. Дело обстоит так. Был развод 4 года назад и подача на алименты за годовалого на тот момент сына. По месту работы бывшего мужа я получала честно отсуженные 25% ровно 4 месяца, потом он уволился и подался в свободное плавание. Прошло с тех самых пор почти три года и я подала на него в суд теперь уже за неуплату алиментов, потому как знаю что человек работает неофициально и доходы есть. Всполошилось все его семейство, мама со слезами позвонила и просит забрать заявление по причине того что из- за судимости ее сына ее дочь не сможет устроиться работать в органы, а цели именно такие. И я бы уже сама рада его забрать и пустить это дело на суд божий, а не земной но только появляются всякие «но». Знакомые говорят что если забираю, мол должна написать челобитную в которой говорю что долг его передо мной погашен, либо частично погашен с предоставлением квитанции об оплате. Виновник же мероприятия опять только обещает с зарплаты перечислить три тысячи и хочет чтобы я написала расписку, что я, якобы, получила нную сумму в счет оплаты долга, а я врать начисто не хочу. Могу ли я потребовать реально, а не на бумажке выплатить хотя бы треть долга и тогда уже забрать заявление, или суда все равно не избежать? Чем чревато и какие последствия?

P.S.- на первое судебное заседание он не явился, суд перенесли на следующую дату.

Заранее спасибо за участие

Дата: 01.10.2015 14:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право «потребовать реально, а не на бумажке выплатить хотя бы треть долга и тогда уже забрать заявление», то есть – отказаться от исковых требований в суде.

Но я не рекомендую Вам этого делать.

И не рекомендую Вам писать никаких челобитных, расписок и т. п.

Мама лукавит, прося забрать заявление по причине того что из- за судимости её сына её дочь не сможет устроиться работать в органы, ведь гражданское дело не влечёт за собой судимости, следовательно, никак не повлияет на трудоустройство её дочери в органы.

Судебным решением будет обозначен размер алиментов и суд обяжет Вашего бывшего мужа выплатить долг.

  • 2015-10-02 17:28:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти