Заблокирован в Сбербанке, "черный список" 115 фз.

Консультация

Добрый день.

Данная ситуация случилась 2013 году в июле месяце. Один мой приятель предложил заработать "легкие деньги". После чего я решил попробовать и пожалел что согласился на данную махинацию. Где то неделю спустя мне позвонили люди и сказали что нужно снять деньги с твоего счета порядка 7млн. рублей. С горем и убитыми нервами я снял эти деньги около двух дней с этими бандитами. Конечно это похоже на отмывание, но я и понятия не имею откуда эти деньги поступили, но не знание не освобождает от закона. Примерно после 6-9 месяцев я узнал что меня заблокировали. Свои накопленные деньги я снял со счета в банке и побольше я и близко не подходил к Сбербанкам. Часто меня мучает вопрос, а будет такой чудесный день когда меня вытащат с этого черного списка ? Понимая что это всего лишь надежда, но хотелось бы узнать. И что похорошему нужно делать в моей ситуации? избигать данный банк или же так сказать "разбудить зверя"? Попадал в такие ситуации что не брали на работу, т. к. з/п только на сбербанк.

Надеюсь что я изложил свой вопрос корректно и доступно к пониманию.

Жалоба на бездействие властей

Нормативно-правовой документ: 115 ФЗ РФ от 07.08.2001

Дата: 06.04.2018 20:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Выйти из «чёрного списка» Сбербанка очень трудно, но самое главное – что даже если Вас исключат из него, то Вы можете и никогда не узнать об этом, так как данная информация носит внутренний характер использования.

Даже если Вы сможете исправить ситуацию и устраните факторы попадания в «чёрный список», не факт, что Вы будете исключены из базы данных. Больше вероятность того, что просто информация будет скорректирована.

Вместе с тем, по большому счёту, присутствие Вас в «чёрном списке» практически ещё ничего не значит, так как обычно нахождение в «чёрном списке» сказывается только на возможности получения кредита, и то в большей степени на условиях кредитования. А открытие депозитного, расчётного счетов, вкладов, использования платёжных сервисов, осуществления через банк расчётов, оформления зарплатных, социальных, пенсионных и других дебетовых карт – на всё это и многое другое присутствие в «чёрном списке» почти не влияет. Разве что в отношении Вас есть серьёзные подозрения в совершении незаконных финансовых операций либо иных, доказанных в судебном порядке, преступлений.

  • 2018-04-06 20:41:14
  • В ответе ошибка?

<«А открытие депозитного, расчётного счетов, вкладов, использования платёжных сервисов, осуществления через банк расчётов, оформления зарплатных, социальных, пенсионных и других дебетовых карт – на всё это и многое другое присутствие в «чёрном списке» почти не влияет. »>

Несколько раз я был вынужден пойти снова в данный банк на приобретение дебетовой карты и открытие счета, но попытки без успешные. Банк мне ответил что со мной не могут так сказать «разговаривать» и иметь дел пока весит на мне этот ярлык 115фз. Волнует еще вопрос, если я в черном списке, то это расспространяется на другие банки? Имею различные счета около трех- четырех разных банков, речи еще и не было о подозрении.

Спусибо!

Александр — 2018-04-07 01:58:48

Александр

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115- ФЗ - смотрим последнюю редакцию.

Банком России прописано, что нахождение в "чёрном списке" не должно являться единственным основанием для отказа в открытии счёта либо проведения операции. Наряду с этим, с июля 2017 года Банк России рассылает банкам списки сомнительных клиентов, которым ранее было отказано в обслуживании или проведении операций из- за подозрений в нарушении закона 115- ФЗ. И если предприниматель ведет реальную деятельность, то у банка есть механизмы для его возможной реабилитации.

Механизм обмена информацией между банками, ЦБ и Росфинмониторингом о сомнительных клиентах полноценно заработан в конце июня 2017 года. Система указанного взаимодействия разрабатывалась в последние несколько лет, а её цель - дать финансистам дополнительный инструмент для более качественной оценки рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в отношении клиентов.

В реестрах всех бюро кредитных историй содержатся сведения, передаваемые банками. Хранятся они там до десяти лет с момента изменения последней информации, после чего автоматически аннулируются.

Вы можете попытаться получить данные о своей кредитной истории, выполнив следующее:
- узнайте в ЦККИ, в каком БКИ хранятся данные;
- посетите БКИ и предоставьте письменный запрос о кредитной истории;
- отправьте нотариально заверенное заявление по почте, вместо личного визита.

  • 2018-04-07 08:54:51
  • В ответе ошибка?

Я в черном списке сбербанка меня знакомый попросил сделать карту для перевода очнень пожалел не знаю что делать

Иван — 2018-07-19 10:40:21

Я в черном списке сбербанка меня знакомый попросил сделать карту для перевода очнень пожалел не знаю что делать

Иван — 2018-07-19 10:41:09

Иван

Сформируйте, пожалуйста, чётко свой вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-08-01 22:58:13
  • В ответе ошибка?

У меня был суд со сбербанком, вкраце умер муж, оставил 700т долгу я в наследство не выступала, значит в итоге суд я выйграла, но банк заранее до суда занёс меня в чёрный список и после суда не достал оттуда, не в одном банке не дают кредиты, что делать подскажите пожалуйста???????

Наталья — 2019-12-08 16:05:15

Как выйти из черного списка Сбербанка, если попал туда по 115 ФЗ?

Захар — 2020-04-19 13:55:18
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти