Юридическая сила подписи подростка

Консультация

Здравствуйте! Моя дочь, 15 лет, с компанией ходили на квест. Перед входом им дали подписать бумагу, как потом оказалось, дающую согласие на то, что с ними могут делать все что угодно. Но они ж подростки, подписали не читая. После квеста все в синяках, особенно девочки. Их там таскали за руки, за ноги, подвешивали, и душили. Имели ли организаторы право на это? И имеет ли подпись несовершеннолетнего в этом случае, силу?

Дата: 20.11.2016 19:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия Косолапова

Согласно требований 26 ГК РФ - несовершеннолетние дети в возрасте от 14 (четырнадцати) до 18 (восемнадцати) лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 (четырнадцати) до 18 (восемнадцати) лет имеют право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, которые предусмотрены п. 2 ст. 28 настоящего Кодекса.

В указанном вами случае подразумевается, что ваш ребенок подписала бумагу, как потом оказалось, дающую согласие на то, что с ним могут делать все что угодно. Так что подпись ребенка на таком документе должна быть только с вашего письменного согласия.

  • 2017-01-31 17:19:19
  • В ответе ошибка?

Подскажите, с какого возраста появляется право подписи? Я слышал, что с 14-ти после получения паспорта, но мой брат уверяет, что с 18 – после совершеннолетия. Рассудите нас, пожалуйста.

Егор — 2020-04-26 17:34:44
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти