Являюсь ли я участником долевой собственности, не зарегистрировав в ЕГРН свое право общедолевой собственности на унаследованную долю в квартире (cт. 249 ГК РФ) ?

Консультация

Являюсь ли я участником долевой собственности (cт. 249 ГК РФ), если имею только свидетельство о праве на наследство по закону на долю в квартире, но моё право общедолевой собственности на квартиру не зарегистрировано в ЕГРН ? Прошу указать подтверждающие правовые акты.

Дата: 12.03.2018 14:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Правовое регулирование общей собственности в наследстве (пользование, уплата налогов, продажа и т. д.) осуществляется гл. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (сокращённо - ГК РФ).

Вы, как преемник по закону автоматически стали совладельцем собственности до того момента, пока каждый из совладельцев не решит выделить свою долю. Последнее можно сделать с помощью соглашения либо по соответствующему судебному решению, вступившему в законную силу.

Прошу принять к сведению следующее:

1. Общая долевая собственность появляется, если объектом наследства выступает неделимая вещь (см. ст. 133 ГК РФ), и не возникает, когда завещатель назначил разным лицам владение определёнными и разделяемыми вещами.

2. Общая собственность возникает при наследовании по закону либо по завещанию, если в последнем не указано предметное распределение имущества.

3. Совместное имущество может пребывать под коллективным управлением наследников с пропорциональным получением результатов и прибыли.

4. Наследство может быть разделено на части между всеми претендентами либо же из него можно вычленить определённую часть.

5. Нормами действующего законодательства предусмотрено распределение равнозначных долей между наследниками, пока иное не будет определено соглашением сторон либо судебным решением, вступившем в законную силу.

6. Завещанное имущество делится поровну между указанными в завещании лицами. К числу последних добавляются родственники, которые имеют право на обязательную долю.

7. Фактические долевые пропорции могут быть изменены по договорённости либо судебному решению, вступившему в законную силу.

Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2018-03-12 15:01:14
  • В ответе ошибка?

Вы не ответили на мой вопрос, я поясню:
без регистрации права должна ли я вносить платежи по квартире соразмерно своей доле согласно ст. 249 ГК РФ?

Светлана — 2018-03-12 15:20:31

Светлана

Ваше пояснение получено и рассмотрено. Ответ на Ваш дополнительный вопрос готовится. Прошу немного подождать.

  • 2018-03-12 15:42:31
  • В ответе ошибка?

Светлана, нормами действующего законодательства не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

  • 2018-03-12 16:01:15
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович! В моей ситуации очень важен Ваш коментарий, а именно: "нормами действующего законодательства не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги".
Благодарю Вас за диалог и терпение. Успехов Вам!

Светлана — 2018-03-13 15:44:07

Светлана, собственники квартиры, которая принадлежит им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном статьёй 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 249 ГК РФ), то есть соразмерно своей доле в праве собственности.

При этом каждый из вас вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время, согласно ст. 247 ГК РФ - нет запрета на внесение платы за квартиру, находящуюся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа.

Вы, как собственники квартиры, можете и имеете право заключить соглашение между собой и производить оплату за квартиру и коммунальные услуги на основании одного платёжного документа. Если же соглашение между вами не будет достигнуто, то вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за квартиру и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников квартиры (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года).

  • 2018-03-12 16:15:50
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович! Благодарю за пояснения, но мой вопрос о другом: я участник или нет, если мое право НЕ зарегистрировано в ЕГРН ?

Светлана — 2018-03-12 16:34:50

Светлана

Cейчас попробую ещё раз ответить. Только Вы не волнуйтесь, без доступного для Вас ответа мы не закончим наш диалог. Прошу немного подождать.

  • 2018-03-12 16:37:31
  • В ответе ошибка?

Меня нет в реестре собственников (ЕГРН), поэтому ни управляющей компании, ни налоговой, ни фонду капитального ремонта я не видна, поэтому я и заплатить ничего не смогу. Кто я, участник долевой собственности или нет? В свидетельстве у меня написано: право общей долевой собственности на квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Светлана — 2018-03-12 19:08:57

Светлана

2 января 2017 года вступил в силу закон ФЗ- 218 «О государственной регистрации недвижимости», после чего право собственности подтверждается не наличием Свидетельства о регистрации права, а наличием записи о регистрации права в Росреесте. Свидетельства о государственной регистрации права теперь не выдают.

Полные и достоверные сведения о зарегистрированных правах теперь получают в виде выписки из ЕГРН, которая содержит сведения о технических характеристиках объекта недвижимости, правах на него, обременениях прав и арестах.

Из вышеизложенного следует, что Вы можете и имеете право не платить, доказывая отсутствие у Вас права собственности. Но, в таком, случае, Вас могут лишить этой собственности и за неуплату, и за то, что Вы не являетесь собственицей. Правда, это не так просто и потребует времени, а также соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

  • 2018-03-12 22:10:55
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович! Вы снова меня не поняли, у меня есть нотариальное свидетельство о ПРАВЕ на наследство, оно является документом основания для внесения записи в ЕГРН, для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость от наследодателя к наследнику. Сроки регистрации перехода права в законодательстве не определены. Значит, в данный момент собственник другой доли, живущий в квартире, не вправе требовать с меня платежи ( к тому же я живу в другом регионе)?

Светлана — 2018-03-12 22:50:07

Светлана

Вы конечно же правы!!! Куда ж мне Вас понять? Достаточно сравнить текст первоначального Вашего вопроса, с этим (пока последним) текстом. Можете сами сравнить...

По существу оплаченного вопроса Вам был дан ответ. Другое дело, что ответ Вам не понравился и Вы хотите услышать то, что хотите услышать.

Это уже новые вопросы. А по условиям сайта КАЖДЫЙ новый вопрос, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Сформируйте, пожалуйста, правильно свой вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.  

  • 2018-03-13 00:16:10
  • В ответе ошибка?

Светлана

Ваш дополнительный вопрос: "Значит, в данный момент собственник другой доли, живущий в квартире, не вправе требовать с меня платежи ( к тому же я живу в другом регионе)?"

Ответ:

- Если соглашение между Вами и другим собственником квартиры не будет достигнуто, то собственник другой доли, живущий в квартире, может и имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Суд изучит доказательства, предоставленные сторонами дела, после чего установит порядок оплаты за указанную квартиру и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников квартиры.

Судебное решение, вступившее в законную силу послужит самым правильныи ответом на все поставленные Вами вопросы.

  • 2018-03-13 00:40:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти