Получение служебного жилья для военнослужащего

Дискуссия — Служебное жилье для военнослужащих

Мужа отправили в командировку на 2 месяца, у меня беременность 30 недель и есть ребенок 3 лет, муж служит с 21 января 2017 года, до сих пор не смог подать документы на служебное жилье, хочу лично приехать к его месту службы и подать документы. Что мне для этого нужно? Муж служит в Подмосковье, п. Калининец.

Дата: 24.05.2017 05:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Игорь 2018-08-24 18:07:56

    Проблемы с получением служебного жилья

    После выпуска из ВВУЗА попал служить в г. Курск, прописан в этом же городе у родителей. Отчим - военный пенсионер, получил здесь квартиру. В договоре социального найма квартира получена на трех членов семьи - без меня. В приватизации, аналогично, без меня. Писал отказ от приватизации.

    Органы территориального жилищного обеспечения говорят, что служебное жилье не положено. Выписка из квартиры родителей будет являться ухудшением своих жилищных условий.

    Положено ли мне служебное помещенье? Подскажите, пожалуйста.

    Если не положено, то может ли отчим претендовать на расширение жилплощади, если мне придется прописать здесь жену?
    То есть фактически проживать будет пять человек. Квартира 52км2

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Игорь, К сожалению, нуждающимся в жилом помещени, Вас признать пока не могут, поэтому органы территориального жилищного обеспечения правы.  

    В отношении Вашего отчима, то минимальная квадратная норма на человека составляет 7 кв. м/чел. Жилого помещения(Согласно закону Курской области " О едином порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, об условиях и порядке предоставления указанной категории граждан жилых помещений из государственного и муниципального жилищного фонда на территории Курской области", а именно в главе "Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий" ст. 7  ), что вполне соответсвует Вашим 52 кв. м..  

    В данной ситуации, можно попробовать узнать варианты у самих же представителей органов. Удачи вам, в Вашем вопросе.

    Ответить
    Игорь 2018-08-24 19:58:50

    Владимир , А если я сделаю прописку при части?
    Могу я в таком случае претендовать на жилье?

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Игорь, К сожалению, тоже нет, так как будет это считаться ухудшением своих жилищных условий.  

    Более подробно, я бы советовал изучить Вам Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

    Ответить
    Игорь 2018-08-24 20:18:57

    Владимир , Получается, что в моем случае лучше всего будет намеренно ухудшить свои жилищные условия путем выписки и пять лет спустя пытаться претендовать на обеспечение служебным жильем, если на тот момент я буду проходить службу в данном регионе, верно?

    Ответить
    Игорь 2018-08-24 20:50:46

    Владимир , Понятно. Спасибо Вам.

    Ответить
  • Любовь 2018-10-03 11:16:40

    Могу ли я получить служебное жильё?)

    Я военнослужащая.. имею двоих несовершеннолетних детей... с мужем собираемся разводиться. На муже в собственности ипотечная квартира приобретенная в браке. И доля в родительской квартире до брака. Квартиру собираемся по разводу продавать.. на вырученные деньги расплатиться с ипотекой а остаток разделить пополам. В квартире мы прописаны пока все. После развода и продажи квартиры.. могу ли я получить служебное жильё.. на себя и детей? В данный момент младшему ребенку год и я в декрете. И соглашение о разделе квартиры до развода лучше оформить или после?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Любовь, Согласно требованиям взаимосвязанных нормативных положений, предусмотренных статьями 51 , 93 , 99 , 104 Жилищного Кодекса РФ, служебные помещения предоставляются гражданам не обеспеченным жильем, в Вашем случае, в связи с прохождением службы.    

    Поскольку продажа доли в квартире может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий с целью приобретения права на получение служебной квартиры, раздел имущества лучше произвести после развода.

    Ответить
    Любовь 2018-10-03 13:11:07

    Сергей , Я так понимаю.. что если после развода продать ипотечную квартиру.. это не будет являтся ухудшением условий? Слышала по ухудшению условий аж пять лет на очереди за служебкой стоять нужно. Мне бы как- то сразу получить.. одна с детьми осталась((И если продавать после развода то через сколько времени? Сразу после развода можно или как.. А доля мужа у его родителей так и остается.. никто не продает.. это до брака.. но например из- за нее и ипотечной квартиры.. служебка не была мне положена в браке. Сейчас его доля у родителей никак не повлеяет при попытке получить служебную квартиру

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Любовь, Продажа квартиры после развода является вынужденной мерой, поскольку производится раздел имущества супругов в условиях наличия обязательства перед банком, и не может расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
     
    Если доля Вашего мужа в квартире родителей приобретена до брака, она является его личным имуществом и отношения к Вашим жилищным условиям не имеет.

    Ответить
  • Юлия 2018-11-19 00:22:15

    Получение служебного жилья

    Если я выйду замуж за военнослужащего, можем ли мы претендовать на служебное жильё ? Если я имею собственность 1/2 квартиры в городе , где он служит . а у него собственность в другой области.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юлия, Основным критерием считается количество человек в семье военнослужащего - чем больше численность, тем больше шанс, что военнослужащий по контракту получит в распоряжение полноценную квартиру или дом, а не комнату в общежитии.

    Наличие другой площади в собственности не влияет на получение служебного жилья. Также есть условие, когда военнослужащему, в случае отсутствия служебного жилья может быть компенсирован поднайм жилого помещения.

    Ответить
  • Влад 2019-02-16 15:01:20

    Решение вопроса о получение служебного жилья

    Здравствуйте я лейтенант закончил военно воздушную академию в том году по приезду к месту службы собрал документы для получение служебного жилья но департамент жилищного обеспечения отказал так как я был прописан в соседнем населенном пункте где проживают родители ( намеренно ухудшенил условия ) но ни какой собственности я там не имею , женат есть ребёнок , затем пробывал через суд но так же получил отказ. Родители проживают в доме по договору социального найма так же там прописанными и проживают дедушка и брат дом 55 кв. Метров я прописан на данной момент при части. Если ли решение данного вопроса ? Спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Влад , На последствия и основания признания намеренного ухудшения военнослужащими жилищных условий указывает п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим- гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утв. Приказом Министра обороны от 30.09.2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

    Данный пункт подразумевает намеренное ухудшение жилищных условий не только при наличии собственности, но и при праве пользования жилым помещением. Если у родителей на члена семьи приходилась учетная норма жилья больше, чем в желаемом Вам служебном жилье, то имеются признаки намеренного ухудшения жилищных условий.

    Именно на это и ориентируются лица, отказывающие Вам в предоставлении жилого помещения. Но это неправомерно, так как они должны руководствоваться Инструкцией  о предоставлении военнослужащим- гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации служебных жилых помещений, утв. тем же Приказом.

    Для предоставления служебных жилых помещений нет ограничений,   с мотивировкой намеренное ухудшение жилищных условий.

    Руководствуясь изложенным, Вам должно быть предоставлено служебное жилое помещение. Вам следует взять письменный отказ в предоставлении жилого помещения и обратиться в военную прокуратуру по поводу нарушения Ваших прав.

    По результатам проверки военной прокуратурой можете обратиться за обжалованием письменного отказа в суд.

    На данный момент видится только такое решение проблемы.

    Ответить
  • Кристина 2019-06-01 20:13:10

    Обеспечение служебным жильем военнослужащего (контракт).

    Здравствуйте. Мой супруг с 2015 года служит по контракту. Ранее мы все вместе проживали по месту дислокации в/ч, снимали самостоятельно жильё. В 2017 году родились второй и третий ребёнок, в регионе, где находится в/ч, был мною куплен дом (63км от города до посёлка). Я с детьми переехала, супруг переехал жить в казарму. Так мы прожили год. Но такое раздельное проживание просто невозможно, дети редко видят папу, я супруга,(ежедневно нет возможности ездить чисто физически, разное время построений и конец рабочего дня, плюс командировки). А снимать за свои средства жильё, как раньше, мы не можем сейчас.
    Решили подать на служебное жильё. Но прочитали, что в собственности не должно быть жилья (в регионе, где находится в/ч), то есть мы не сможем претендовать?
    Но ведь супруг чисто физически не может с дома ездить ежедневно на работу. Построения бывают и в 5, и в 6 утра. И заканчивают по разному. Он в выходные то не во все ездит. Как нам быть?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Кристина, Вы все верно отметили по поводу наличия в собственности жилья в регионе службы. При таких обстоятельствах жилье действительно не может быть предоставлено военнослужащему. Указанное следует из правил. Установленных Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

    В частности, в случае получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которых следует, что военнослужащему или членам его семьи принадлежат на праве собственности жилые помещения, распределенное ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему, принятому на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения таких сведений (абзац 2 пункта 16 Приказа).

    Но указанное выше справедливо для получения жилого помещения на основании договора социального найма.

    Что касается именно служебного жилого помещения, то, как следует из части 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76- ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

    Следовательно, на служебное жилое помещение Вы можете рассчитывать, если место службы и место жительства находятся в разных регионах и или разных населенных пунктах.

    Полагаю, если добираться до места службы действительно так затруднительно и далеко, стоит попробовать подать соответствующий рапорт о предоставлении служебного жилого помещения. А далее уже смотреть по ситуации, то есть, если откажут в предоставлении жилья, следует изучить мотивы такого отказа и при необходимости обжаловать в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти