Я учитель. Меня на уроке сняла на телефон ученица, выставила видео в интернет. Можно ли привлечь к ответственности. Что мне делать?

Консультация

Я учитель. Меня на уроке сняла на телефон ученица, выставила видео в интернет. Можно ли привлечь к ответственности. Что мне делать?

Дата: 12.12.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Татьяна

Школа публичное место, и там все таки не совсем частная жизнь, которая охранятся статьей 137 УК РФ. Но дакладную директору наверное придется подать, если усматриваете нарушение устава или прочие правонарушения.

По факту причинения морального вреда, если таковой причинен,    обращайтесь в районный (городской) суд. Иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда и требование удалить информацию из сети и принести извинения.

Статья 150. К РФ  Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

  • 2017-12-13 01:00:08
  • В ответе ошибка?

Видео с урока учителя выложили в инстаграмм. Как заставить удалить и притянуть к ответственности?

Максим Сергеевич — 2019-11-06 11:30:06

Максим Сергеевич

В изложенных Вами обстоятельствах, для начала является вполне разумным обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет установления в совершенном деянии признаков нарушения неприкосновенности частной жизни.

В случае, если подобные признаки будут признаны отсутствующими, необходимо направить в адрес выложившего лица требование удалить видео.

Если требование не будет выполнено, то направить в его адрес заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда и удалении этого видео.

После получения уведомления о том, что письмо с иском вручено, обратиться в суд с исковым заявлением.

  • 2019-11-08 07:45:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти