Я сирота имею ли я право на получение квартиры?

Консультация

Я сирота, родился в Благовещенске. Жил там же пока не поступил в вуз в Москве. В Москве узнал, что т. к. я сирота, я могу получить квартиру. Встал на учёт, но получил отказ. Сказали, что я должен получать квартиру в Благовещенске. Разве я не имею право получить квартиру там где живу? В Москве у меня учеба, работа, жена и ребенок.

Дата: 14.05.2018 04:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

В соответствии с ч. 9 ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей" право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли возраста 23- лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Иными славами, в случае, если по достижении 23 лет вы не были обеспечены жильем, то вышеуказанное право за вами сохраняется.

А также в силу п. 3.5 "рекомендации по организации работы по предоставлении жилых помещений детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей" жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в пределах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Таким образом, вы вправе получить жилье на территории субъекта России, в котором вы были внесены в список будучи ребенком.

  • 2018-05-14 15:40:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти