я купил кредитное авто

Консультация

Я сам не зная приобрёл кредитное Авто по договору купли- продажи, который заполнял своими руками, через 2 недели не оформляя на себя перепродал Авто другому лицу, через 2 месяца мне пришло письмо Авто в залоге и мне нужно его вернуть... Сейчас на меня приставы хотят повесить этот залог, путём ареста моего имущества, как быть? Ведь я даже не был собственником по документам?

Дата: 23.10.2015 08:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алексей!

    Банк вправе обратить взыскание на автомобиль и изъять его, если он в залоге.

    Но давайте обратимся к судебной практике:

    В п. 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" разъяснено, что исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

    При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

    В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге…

    Если при рассмотрении спора судами установлено, что транспортное средство приобретено ответчиком по возмездному договору, денежные средства за него оплачены, то оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды как правило приходят к выводу, что ответчик не знал и не мог знать об обременении приобретенного им имущества залогом в пользу банка. При таких обстоятельствах в удовлетворении требования об обращении взыскания на заложенное имущество суды обычно отказывают.

    Рекомендую Вам ознакомиться с ФЗ "О залоге", ГК РФ про залоговое право и недействительность сделок, ФЗ «Об исполнительном производстве», ГПК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти