Взыскание в суде оплаты за выполненную работу

Консультация

Здравствуйте. Я выполнял работу в пользу некоего лица. Работа была разовая, письменного договора мы не заключали, об условиях договорились на словах. Данное лицо, после выполнения мною работы мне не заплатило. Я подал иск в суд. Иск я подавал как трудовой - об установлении трудовых отношений и взыскании заработной платы. Одновременно я подавал заявление в полицию о проведении проверки по данным обстоятельствам на предмет мошенничества. Суд оставил мой иск без удовлетворения, т. к. фактически никаких доказатеььств моей работы, кроме моих показаний, я не представил (я расчитывал, что ответчик явится в суд и мы там решим вопрос, но на заседания он не являлся). В полиции, после проведения проверки, в ходе которой были получены объяснения ответчика, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уд. В своих показаниях в полиции ответчик не отрицал факт моей работы, однако, заявлял, что не выплатил мне оплату в связи с тем, что я, якобы, повредил его инструмент и не доработав до конца смену ушел (чего на самом деле не было). Получив копии постановления и объяснений ответчика, я подал в суд заявление о персмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, суд отказал в пересмотре, указав в определении, что ни постановление, ни объяснительная "не являются вновь открывшимся обстоятельством", правда, не указав, почему - потому ли, что суд не нашелв этих документах подтверждения выполнения мною работы или потому, что из этих документов не следует, что эти отношения были именно трудовыми. Теперь я собираюсь вновь подавать в суд по тем же обстоятельствам, но уже гражданский иск. В связи с этим у меня возникли вопросы.

1. Отличается ли доказывание выполнения работы при трудовом иске от доказывания по гражданскому - то есть, достаточно ли будет мне доказать только факт моей работы, допуска меня к выполнению работы с ведома ответчика (что, как мне кажется, подтверждается вышеупомянутыми документами), или необходимо доказать достижения мной конкретного результата, надлежащего выполнения мной работы (ведь в объяснительной ответчик утверждает, что я не доработал до конца смены).

2. Будут ли приняты во внимание судом эти претензии ответчика - ведь эти претензии содержатся в документе (объяснительной), который представляю суду я, в обосновании своих требований, а ответчик не является в суд и непосредственно в суде никаких претензий ко мне не предъявлял? Спасибо.

Дата: 08.06.2017 19:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

То что вы описали, мало подходит под описание трудовых отношений, вы выполняли разовое поручение. Если вас попросят наклеить обои в квартире это гражданско- правовой договор, например договор подряда.  

 Также необходимо уточнить, имеет ли указанное вами лицо оформлять трудовой договор.  
Если вы подадите иск по иным основаниям, не трудовым, то суд примет иск и рассмотрит, так как по этим основаниям, вы не обращались

  • 2017-06-11 01:43:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Как я уже написал, я именно и собираюсь подавать теперь гражданский иск. Как я уже сказал, в качестве доказательства того, что я работал, я намерен представить суду постановление оботказе в возбуждении уд и объяснительную, полученную в ходе проверки. В своих объяснениях (в указанной объяснительной из полиции) ответчик подтверждает, что я работал, однако, утверждает, что я, якобы недоработав до конца оговоренного времени, ушел (чего на самом деле не было) и якобы поэтому он мне не заплатил. В связи с этим у меня и возникли некоторые вопросы:
1. Будет ли такая объяснительная из полиции вообще принята судом в качестве доказательства?
2. Достаточно ли мне будет доказать факт моей работы, или необходимо доказать то, что я выполнил работу до конца и надлежащим образом (ведь в объяснительной ответчик показывает, что я недоработал)?
3. И будут ли вообще судом приняты претензии ответчика (о том, что я не отработал положенное время), если они содержатся в документе (объяснительной), который представляю я, в обосновании своих требований, а сам ответчик в суд не является и те претензии, которые содержатся в объяснительной в суде тем самым не поддерживает?

Александр — 2017-06-11 10:02:20

Александр

1)Да это вполне допустимое доказательство полученное уполномоченным лицом.


2)В любом случае оплачивается вся работа или фактически выполненная ее часть. на будущее - вам необходимо подписывать Акт выполненных работ, тогда проблем не будет

Вам необходимо будет доказать какой объем работ предполагалось выполнить, и какой фактически выполнен. На будущее- устный договор на сумму свыше 10 000 рублей подтверждается только письменными доказательствами.


3)Достаточно что он уведомлен о суде, если он не пишет возражения на исковое, значит суд считает, что он не оспаривает ваши претензии.

  • 2017-06-11 12:03:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти