взыскание неустойки по договору инвестирования

Консультация

Здравствуйте. Реально ли взыскать неустойку по договору инвестирования строительства жилого дома? В договоре есть пункт, что застройщик обязуется: "обеспечить строительство объекта строительными материалами, конструкциями, изделиями, электротехническим и иным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями проектно- сметной документации, обеспечить строительные, строительно- монтажные и пусконаладочные работы по строительству жилого дома, а также осуществлять контроль за ходом строительства жилого дома и качеством указанных работ." В проектной декларации на момент заключения договора значится предполагаемый срок ввода в эксплуатацию - 1 кв 14 года. После этого были выпущены изменения в проектную декларацию по срокам. Я ничего не согласовывал. Можно ли взыскать неустойку или расторгнуть договор и получить компенсацию за использование денежных средств(для меня это было бы предпочтительнее). Просрочка на данный момент почти 2 года. Цена сделки 1млн 700тыс руб. На что можно рассчитывать

Дата: 07.12.2015 21:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис!

Для взыскания неустойки или расторжения договора и получиния компенсации за использование денежных средств начните с того, что напишите Претензию, в которой потребуйте неустойку или отказажитесь от исполнения договора и потребуйте возврата уплаченной суммы и компенсации за использование денежных средств.

Требуйте своего – закон на Вашей стороне.  

Составьте грамотно Претензию, ссылаясь на статьи и пункты законов ( если нужна помощь в составлении Претензии – обращайтесь на эл. адрес: doc@consjurist ) .  

В Вашем случае деньги обязаны вернуть 100 %.  

Претензию печатайте сами на имя руководителя предприятия - застройщика в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) они должны расписаться о принятии заявления и поставить печать!  

В своей Претензии укажите приведенные ссылки на статьи Закона, а также отразите свои намерения:

- в случае просрочки выполнения Вашего требования, потребовать добровольной выплаты пени за уже имеющиеся дни просрочки;

- при отказе в Ваших требованиях, в судебном порядке требовать пени, рассчитанной на день принятия судебного решения (при этом - суды ещё накладывают дополнительные штрафы за отказы от добровольного исполнения требований истца);

- требовать возмещения Ваших расходов на оплату юридических услуг.

Если откажутся ставить отметку о принятии – продублируйте подачу Претензии и отправьте её по почте – заказным/ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Квитанцию, подтверждающую отправку и полученную карточку уведомления о вручении сохраните, сделайте их копии и приложите к исковому заявлению в суд (если до этого дойдёт в случае отказа застройщика выполнить Ваши требования или отсутствия письменного ответа на Претензию).
 


 

  • 2015-12-08 13:12:08
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
подскажите пожалуйста, у меня договор инвестирования в строительство (нежилой объект) между физ. лицами, с трудом удалось заставить передать объект по договору купли - продажи, что было сделано с задержкой на 551 день, также здание построено не качественно и явно стоит других денег. Могу ли я взыскать неустойку по срокам? Также объект передавался по договору купли - продажи в котором стоимость 900 000 рублей, а сумма инвестиций 9000 000 млн. рублей, можно ли потребовать разницу, а также использование денежных средст.

Константин — 2017-07-08 15:34:02

Константин

Вы можете и имеете право попытаться взыскать неустойку и потребовать разницу и компенсацию за использование денежных средств.

Начните с грамотно составленной Претензии, ссылаясь на статьи и пункты законов ( если нужна помощь в составлении Претензии – обращайтесь на эл. почту:   doc@consjurist.ru ) .  

Претензию лучше отправить по почте – заказным/ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении адрусату.

Квитанцию, подтверждающую отправку, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученное вскоре уведомление о вручении сохраните, сделайте их копии и приложите к исковому заявлению в суд (если до этого дойдёт в случае отказа выполнить Ваши требования или отсутствия письменного ответа на Претензию).

  • 2017-07-08 16:51:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти