Взыскание долга

Консультация

У меня была дебетовая карта банка "связной", я прекратила ей пользоваться, но не расторгла официально отношение с банком. В дальнейшем банк обанкротился.

Прошло уже много лет и на днях мне пришло сообщении, что в связи с тем что банка больше не существует правоприемником моих долговых обязательств становится АО "ФАСП".

Далее начались телефонные звонки, в которых в грубой форме меня вынуждают платить 200 руб за обслуживание той самой карты.

Официального заказного письма по почте я не получала.

Обязано ли агенство, которое требует оплату долга через телефонный звонок и смс предоставить мне какие нибудь официальные, заверенные документы о том что я им должна? И какие?

Выписки (откуда взялась эта сумма), копию договора о переуступке прав требования долга?

Правомерно ли с их стороны отправлять информацию о моем "долге" в бюро кредитных историй, особенно с учетом того, что о долге меня уведомили только по телефону?

Я понимаю, что платить только потому, что мне позвонили и прислали реквизиты в сообщении без официального подтверждения не стоит- ведь это могут сделать любые мошенники?

Спасибо!

Дата: 29.08.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий

Прежде всего, необходимо направить в адрес АО "ФАСП" запрос с требованием предоставления документально подтвержденных доказательств перехода к нему прав требования. Запрос лучше отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

До предоставления Вам доказательств перехода права требования к новому кредитору, Вы в соответствии с требованиями ст. 385 Гражданского Кодекса Российской Федерации вправе не исполнять обязательство новому кредитору. Исключение составляет случай когда уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

  • 2018-08-29 23:02:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти